ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

| Праздники | Православный центр |
ГостеваяОбъявления  | E-mail

ШКОЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ДУШИ

В своей статье «Шаг в будущее», напечатанной в газете «Карелия» накануне нового школьного учебного года, министр образования Республики Карелия Галина Разбивная отметила, что ведомство, которое она возглавляет, готово создать в республике условия для развития самых разных школ. Примером тому, что это уже осуществляется на практике, являются действующие финно-угорские школы и введение курса «Основ православной культуры» в двух начальных классах Петрозаводской школы №4, программа которого, рекомендованная Министерством образования России, даст возможность познакомить школьников Карелии с богатейшей родной культурой.

sch1.jpg (34439 bytes)Поздравить с началом учебного года воспитанников школы и тех, кто впервые переступил ее порог, приехал 2 сентября архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Владыка, благословив ребят, пожелал им успехов в учебе, терпения и усердия. Пятиклассники попросили архиерея сфотографироваться с ними, а учителя, школьники и их родители преподнесли Владыке Мануилу букеты цветов.

В нынешнем году школа №4 отметит свой 40-летний юбилей. Первый директор школы Валентина Владимирова Викторова, вспоминая о ее становлении, отметила, что новая школа приняла тогда 126 первоклассников (по словам нынешнего директора школы Сергея Павловича Соколова, сейчас их только 33). С годами в школе сформировались свои богатые традиции: она блистала талантливым хоровым коллективом, воспитанники которого стали первыми солистами известного и ныне художественного детского коллектива – хора «Пеллерво», руками ее учеников был создан богатейший в городе питомник, шесть раз была она достойным участником ВДНХ. И сейчас школьное здание утопает в зелени. Просторный школьный двор украшают деревья различных пород (и дальневосточная черемуха, и карельская береза), посаженные ее трудолюбивыми учениками.

Быть достойной сменой предыдущих поколений, пожелала ребятам Валентина Владимировна. Для того, чтобы сохранить лучшие школьные традиции, педагогический коллектив школы, при поддержке Министерства образования РК, стремится, прежде всего, привить своим питомцам нравственный духовный стержень и мироощущение их православных предков.

sch2.jpg (33641 bytes) sch3.jpg (31470 bytes)