Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Чужое название

Петрозаводчане не могли не заметить рекламу новой фирмы, предлагающей в Карелии популярные паломнические маршруты. Прежде всего, предупреждаем наших читателей, что к Петрозаводской и Карельской епархии туристическая фирма под названием «Духовно-просветительский центр «Русский паломник» никакого отношения не имеет, поскольку благословения Правящего архиерея на паломническую деятельность она не получала.

К тому же самочинный «центр» присвоил себе и название прославленного миссионерского движения «Валаамское общество Америки» «Русский паломник». Столь известным, как сейчас говорят, «брендом», вызывающим особое доверие людей, фирма, именуемая «духовно-просветительским центром», прикрывает свою предпринимательскую деятельность достаточно сомнительного характера. Ее основные направления — организация туристических и паломнических поездок по святым местам Карелии: Александро-Свирский, Важеозерский монастыри, остров Валаам и т. д., после которых в Епархиальное управление поступают жалобы на низкий уровень организации этих поездок, хамство М. Шепеленко и необоснованный сбор денег.

Естественно, что люди, сталкиваясь с коммерческой организацией, созданной на лжи, неожиданно для себя попадают в атмосферу настоящего шулерства, что омрачает их долгожданную поездку в монастырь. Как правило, паломники, побуждаемые благочестивым чувством посетить святые места Севера, полностью доверяют обещаниям руководителя малоизвестной им фирмы обеспечить необходимые условия пребывания в святой обители. За это они и платят деньги. Но, собрав обильный «урожай» вожделенных купюр, фирма самоустраняется от своих прямых обязанностей, и паломники остаются один на один с внезапно постигшими их трудностями – им, оказывается, негде переночевать, они не могут покормить своих малолетних детей, поскольку никто заранее не договаривался в обители о трапезе. Монахи, конечно, не бросят в беде, помогут нуждающимся, но человеку в такой ситуации вместе со свалившимися на него трудностями приходится преодолевать и духовные последствия наглой житейской лжи.

Что ж, Православная Церковь всегда была осаждаемая непрестанно воюющими с нею силами, которые и в наши трудные дни стараются принимать благопристойный облик, под личиной которого людям наносятся духовные раны,. Используется в корыстных целях и стремление людей прикоснуться к православным святыням. И нам остается только пожелать людям помнить о духовной радости, пережитой ими в монастырях, и не впадать в искушение и духовную слепоту – не судить о православных людях по деятельности неутомимой на различные сомнительные коммерческие проекты Марины Михайловны Шепеленко.

Пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru