Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Праздник в Шелтозере

В вепсском селе Шелтозеро 5 октября в пятый раз прошло торжественное празднование дня памяти преподобного Ионы Яшезерского, который с 2004 г. является также Днем Вепсской волости.

Службу в местном храме совершили наместник кафедрального Александро-Невского собора, благочинный о. Иоанн Тереняк, настоятель шелтозерского прихода иеромонах Досифей (Ларионов) и протодиакон Сергий Герасимов. Отец Досифей уже в течение шести лет несет послушание в Шелтозере. Благодаря его трудам в этом старинном селе вновь затеплилась церковная жизнь. По окончании литургии отец благочинный выразил иеромонаху Досифею сердечную благодарность за проделанную им огромную работу.

Благодаря поездке, организованной Духовно-просветительским центром во имя прп. Александра Свирского, на праздник приехало более пятидесяти паломников из Петрозаводска, которых ожидал добрый, радушный прием. После службы приходом для гостей была организована трапеза, а затем состоялся концерт самодеятельных коллективов. Выступления мужского хора «Распев» и Вепсского народного хора, тепло принятые зрителями, организовал Прионежский отдел культуры.

В настоящее время Шелтозерская церковь во имя Рождества Христова размещается на первом этаже дома, когда-то принадлежавшего священнику Михаилу Васильевичу Смирнову, расстрелянному в апреле 1938 г. Несмотря на небольшое помещение, этот уютный намоленный храм очень дорог маленькой местной общине. Сегодня у жителей Вепсской волости есть все возможности и для того, чтобы получить здание церкви во имя св. ап. и еванг. Матфея, которая весной 1930 г. была закрыта, а затем переоборудована под сельский Дом культуры, действующий и сейчас. В отличие от многих святынь, лежащих в руинах, ее здание хорошо сохранилось, хотя, безусловно, требует серьезной реконструкции. В данный момент многое зависит от желания и доброй воли местных жителей. Возобновление служб в некогда закрытом храме, сооруженном усердием и стараниями шелтозерцев почти 170 лет назад, может стать лучшим приношением их потомков преподобному Ионе – ходатаю перед Богом за вепсский народ в сонме святых Земли Российской.

Надежда БАСОВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru