Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

27-29 января 2009 г. состоится Поместный Собор Русской Православной Церкви

10 декабря, в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы под председательством Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На нем были определены сроки проведения предстоящего Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором будет избран Патриарх Московский и всея Руси, сообщает Патриархия.Ru. Решением Синода Поместный Собор пройдет в Москве 27-29 января 2009 года. В соответствии с Уставом РПЦ работе Поместного Собора будет предшествовать Архиерейский Собор, который состоится 25-26 января.

Создана комиссия по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви, в состав которой включены 29 человек, среди которых архиереи, клирики и миряне.

В заседании участвовали: митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Брянский и Севский Феофилакт, епископ Туровский и Мозырский Стефан.

Период междупатриаршества в Русской Церкви может быть использован разными силами для ее ослабления, поэтому необходимо как можно скорее избрать нового Патриарха Московского и всея Руси, считает директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

«Для многих кандидатуры на пост Патриарха известны с самого начала, и с этой точки зрения затягивание процесса Патриарших выборов ничего не даст, оно только ужесточит ситуацию и предоставит время для интриг и маневров тем силам, которые озабочены вовсе не дальнейшим состоянием Церкви, а своими собственными амбициями или политической конъюнктурой», – заявил К.Затулин в среду корреспонденту портала Интерфакс-Религия.
По его словам, «Церковь, стараниями покойного Патриарха так расширившая свои пределы, вернувшая себе многие прежде утраченные позиции в обществе, не может оставаться без Верховного пастыря". "С этой точки зрения излишнее промедление, затяжка в решении этого вопроса (…) пойдут во вред, поскольку усилятся, безусловно, разного рода течения", – считает политолог. – При этом, продолжил он, надо учитывать, что Православная Церковь является «мощным орудием, и если оно находится в твердых и порядочных руках – это одна ситуация, если же Церковь пытаются использовать в конъюнктурных целях, – мы видим пример этому на Украине, – то в таком случае страдает и Церковь, и в широком смысле общество, сами верующие».

«Я могу себе представить, что отсутствие во главе Русской Церкви избранного Патриарха может быть корыстным образом использовано для ее шантажа в вопросе размежевания Русской и Украинской Православных Церквей, будет использовано для попыток оказать давление на Священный Синод, на всю Русскую Православную Церковь, чтобы она согласилась на какие-то уступки в пользу автокефалии Украинской Православной Церкви, то есть разрыва исторического канонического пространства Московского Патриархата», – заявил К.Затулин.

«Мне кажется, что этой опасностью нельзя пренебрегать. Чем скорее будет избран Патриарх, тем, в конечном счете, лучше для церковного единства, для верующих и священнослужителей», – убежден политолог. Русская линия.