Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | СвятыеАрхив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Радуйся, Всеблагая Скоропослушнице».

22 ноября – праэдник в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В Крестовоздвиженском соборе пребывает особо почитаемый в городе список этого чудотворного образа. .

– Какие добрые чувства, какую благодарность мы должны питать к своим матерям, которые дали нам жизнь, – говорил в 2007 году в своей проповеди Архиепископ Мануил. – И как же мы должны почитать Царицу Небесную, ибо Она – Мать всех живущих на земле. Пресвятая Богородица как великое чудо пребывает на земле через Свои святые иконы. Молитесь, приходите к Царице Небесной всегда, когда бывает трудно, Она поможет. Я сам испытал благодатную помощь от Ее иконы «Скоропослушница».

Святой образ, пребывающий в соборе, – список, написанный на Святой Горе Афон с древней чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Еще в 1896 году он был передан в Петрозаводск Священным Синодом для духовного укрепления Олонецкой епархии. В годы богоборчества икона, имевшая богато украшенную ризу, была разорена и скрыта.

Только в 90-х годах прошлого столетия святая икона вернулась в Крестовоздвиженский собор. Образ покрыли новой ризой и поместили в красивый резной киот. Возле него всегда горят свечи, к ней притекают все нуждающиеся в помощи и заступлении Царицы Небесной.

В скором времени образ «Скоропослушницы» в Крестовоздвиженском соборе будет украшен приношениями, которые православные люди жертвовали Пресвятой Богородице в благодарность за дарованную им помощь. «Радуйся, всеблагая Скоропослушнице».

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, 2007 год

* * *

Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Скоропослушница» – древняя чудотворная икона, находящаяся на Святой Горе Афон в монастыре Дохиар. Эта обитель основана в Х веке в честь Архангелов Михаила и Гавриила. Согласно монастырскому преданию, образ был написан в том же столетии.

В 1664 году произошло чудо. Трапезарь Нил, проходя ночью с горящей лучиной через дверь, над которой помещалась икона, услышал голос: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Монах вначале испугался, но затем решил, что эти слова произнес кто-то из братии. Вскоре Нил забыл об этом странном случае и продолжал ходить мимо иконы с зажженной лучиной. Но вскоре ему послышался тот же голос: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?!» При этих словах Нил потерял зрение. Трапезарь пал перед иконой на колени и всю ночь, до прихода братии, молил Пречистую о прощении.

Когда иноки узнали о происшедшем чуде, то в страхе припали к чудотворной иконе, затеплили пред ней неугасимую лампаду, а новому трапезарю повелели каждый вечер возжигать фимиам и кадить перед иконой. Нил же, в надежде на великое милосердие Богородицы, решил не отходить от образа до тех пор, пока не получит прощение и исцеление. И его усердная молитва скоро была услышана.

Богородица огласила прощение, явив Свой глас: «Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое». По бытующему в православном народе преданию, за больного раком следует 40 раз прочитать акафист «Скоропослушнице».