Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Чествование иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в Петрозаводской епархии

22 ноября Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, в котором пребывает особо почитаемый чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», чествуемый в этот день.

Икона, пребывающая в соборе, – список с одной из самых любимых и почитаемых святогорских образов – иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Этот чудотворный образ находится в афонском монастыре Дохиар, основанном во второй половине X века на Афоне святым Евфимием, бывшим келарем (греч. – дохиарис) Великой Лавры.

Монастырское предание относит время написания иконы к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп.

В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. В 1878 году с древней чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» был сделан список, переданный Священным Синодом в Олонецкую губернию для духовного укрепления православных верующих. В советское время икона была разорена, драгоценную ризу сняли.

Только в 90-е годы прошлого столетия святой образ вернулся в Крестовоздвиженский собор. Икону покрыли шитой бисером ризой и поместили в резной киот. К святому образу обращаются верующие петрозаводчане, и Пресвятая Богородица являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» особенно почитают жители карельского города Пудож, где в 2009 году было совершено малое освящение каменной церкви в честь этого образа Божией Матери, в настоящее время рядом с храмом возводится приходской дом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год