Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Престольный праздник кладбищенского храма во имя св. Димитрия Солунского

Настоятель храма протоиерей Константин Савандер

8 ноября, в день престольного праздника церкви во имя св. вмч. Димитрия Солунского, благочинный Центрального округа епархии, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил праздничную Божественную литургию в храме, возглавил Крестный ход и поздравил прихожан с праздником.

Этот любимый петрозаводчанами храм 11 лет назад воздвигнут на Сулажгорском кладбище на средства семьи А.П. Лукина в память о трагически погибшем сыне Дмитрии. Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Чин великого освящения. В храме установлен иконостас с писаными иконами, эта церковь – единственный храм в Карелии, украшенный росписью. Рядом с церковью на средства А.П. Лукина и других благотворителей построен церковно-приходской дом.

В Сулажгоре уже стоял храм – в 1859 году общим усердием местных жителей была построена церковь во имя св. Димитрия, построенная. «Новопостроенная церковь – деревянная на каменном фундаменте, осьмиугольная, в диаметре 5 саженей, с куполом и колокольней; построена на возвышенном месте, у небольшой рощи, где находится часовня и кладбище», – сообщили «Олонецкие губернские ведомости». В 30-х годах прошлого столетия храм был закрыт и отдан под клуб, а в 70-х сгорел. На месте потерянной святыни ныне поставлен Поклонный крест.

Другой Поклонный крест установлен на месте гибели жертв репрессий – в советские годы в Сулажгоре совершались массовые расстрелы. Поисковое общество «Память» открыло огромный могильник с останками около 700 человек. Возможно, среди убиенных были священнослужители Екатерининской церкви: сщмч. Николай Богословский, протоиерей Николай Надежин и диакон Павел Молчанов. Старожилы говорят, что здесь же расстрелян и последний кижский священник Алексий Петухов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

04 Настоятель храма протоиерей Константин Савандер