Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводск прибыли святыни Соловецкого монастыря

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила 27 апреля в Александро-Невский кафедральный собор прибыли соловецкие святыни – иконы прпп. Германа, Зосимы и Савватия Соловецких и Собора новомучеников и исповедников Соловецких с частицами мощей и каменный крест прп. Савватия. Настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении клириков храма совершил молебен святым первоначальникам Соловецким. Православные верующие Петрозаводска могут поклониться святыням до 17 мая.

Белокаменный крест прп. Савватия был обретен свт. Филиппом, митрополитом Московским, в бытность его соловецким игуменом, о чем свидетельствует надпись на его оборотной стороне: «лета 7064-го (т.е. 1556) взысканием и потружением игумена Филиппа». После упразднения Соловецкого монастыря советской властью каменный крест стал экспонатом музея, созданного в 1920-е годы при концлагере, а в 1939 году, после упразднения Соловецкой тюрьмы, был вывезен в Москву. В 1993 году святыня была возвращена в возобновленный Соловецкий монастырь. После реставрации крест был помещен в один из монастырских храмов.

Святыни принесены в столицу Карелии в рамках духовно-просветительской культурной программы «Дни Соловков», разработанной Соловецким монастырем в сотрудничестве с Соловецким музеем-заповедником с целью ознакомления соотечественников с великим наследием архипелага.

Также в рамках программы 16 мая в Карельской государственной филармонии пройдет концерт «Соловки: златая цепь времен», в котором примут участие народные артисты России Е. Стеблов и М. Кит, солисты оперы Мариинского театра, симфонический оркестр, братский хор Соловецкого монастыря и хор детской музыкальной школы №1 Баренцева региона (г. Архангельск).

В этот же день в Городском выставочном зале состоится открытие выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение». Выставочно-мультимедийный проект, посвященный Соловецкому архипелагу и его исключительной роли в отечественной истории и культуре, реализуется с 2010 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С экспозицией уже познакомились жители Москвы, Архангельска, Нижнего Новгорода и Сарова. Проект в современной и доступной форме с применением передовых образовательных технологий представляет пятивековую историю формирования уникального духовного и культурного наследия Соловецкого монастыря в XV – XIX вв., его трагическую судьбу в прошлом XX столетии и современное возрождение.

В рамках дней Соловков также запланировано подписание плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Карелией и Архангельской областью в целях дальнейшего развития архипелага.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы сайта http://solovki-monastyr.ru