Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводске работает фотовыставка «Соловецкая поэма», посвященная Соловецкому Спасо-Преображенскому монастырю

В Карельской государственной филармонии работает выставка известного фотографа Михаила Скрипкина «Соловецкая поэма».

Шесть веков назад на скалистых берегах Белого моря была основана Соловецкая Спасо-Преображенская обитель, несущая свет Православия всему Русскому Северу. «В тишине острова, где над тобой низкое, облачное северное небо, пронзительно ощущается близость неба духовного – дух, молитва и почти осязаемое присутствие древних подвижников и новых мучеников», – отмечает наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). Эту особенную духовную атмосферу и северную уникальную природу и воспел Михаил Скрипкин в своей «Соловецкой поэме». Представленные на выставке фотографии откроют зрителю знакомые и незнакомые Соловки – монастырскую крепость и дальние уголки архипелага, зимние вечера и рассветы, лесные тропы и северное сияние.

Михаил Скрипкин занимается фотографией более 30 лет, выпустил два персональных фотоальбома, провел свыше 20 персональных фотовыставок в Карелии и за пределами республики, в том числе в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Московской Городской Думе, Российском центре науки и культуры в Хельсинки. Многие официальные издания о Карелии проиллюстрированы фотографиями Михаила Скрипкина, его статьи и фотоснимки многократно публиковались в центральных изданиях России и бывшего СССР.

Также Михаил Скрипкин известен как журналист, книгоиздатель, организатор мероприятий и проектов в сфере культуры, известный специалист в области цветной полиграфии и презентационной печатной продукции, редактор и дизайнер многих книг. В 2000 году основал издательство «Скандинавия».

С осени 2012 года Михаил Скрипкин руководит издательским отделом Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Лучшее подарочное, иллюстрированное издание», многократный лауреат и трехкратный победитель конкурсов «Лучшая книга года Республики Карелия», лауреат 2005 года Республики Карелия. Член Союза журналистов России и Творческого союза художников России.

Предваряя открытие экспозиции, состоявшееся 3 октября, фотохудожник Михаил Скрипкин от имени наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) вручил благодарственные письма организаторам Дней Соловков в Карелии, в том числе настоятелю Александро-Невского кафедрального собора протоиерею Иоанну Тереняку и помощнику Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила В.А. Минину.

Ознакомиться с уникальными экспонатами фотовыставки «Соловецкая поэма» можно с 3 по 30 октября в фойе 2-го этажа Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, 12).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Юрия БОРОДИНА и Михаила СКРИПКИНА