Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Представитель Петрозаводской епархии принял участие в семинаре для региональных координаторов конкурса «Православная инициатива»

5 – 6 апреля в Москве, в Храме Христа Спасителя прошел обучающий семинар, организованный для региональных координаторов грантового конкурса «Православная инициатива-2011». По благословению Архиепископа Мануила в его работе приняла участие епархиальный координатор конкурса «Православная инициатива», сотрудник Отдела социального служения Петрозаводской епархии Ольга Алексеевна Шевчук.

Семинар, посвященный целям и методам адресной поддержки общественно значимых инициатив православного сообщества, начался с пленарного заседания. В нем участвовали руководители Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив, реализуемых при участии Русской Православной Церкви. В составе этого комитета – представители государственных органов власти, бизнеса, православной общественности, духовенства, а также руководители Фонда прп. Серафима Саровского.

Участников семинара приветствовал митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, который призвал региональных координаторов стать «первыми помощниками епархиальных архиереев» в поиске людей, готовых «принести пользу Церкви и Отечеству». Председатель Экспертного совета Координационного комитета, редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев рассказал о конкурсных заявках, которые будут рассматриваться только после трех экспертных заключений и когда пройдут соответствующую конкурсную комиссию.
На заседании выступили также руководители проектных направлений конкурса «Православная инициатива».

Руководитель проектного направления «Образование и духовное становление личности» Л.Н. Глебова отметила важность поиска и поддержки новых форм и методов различных видов образовательной деятельности, привлечения грантов в сферу повышения квалификации учителей.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель проектного направления «Культура», обратил вниманием на поддержку книжного и издательского дела в России, на развитие библиотек. «От того, какую книгу сейчас читает наша молодежь, зависит наше будущее», – отметил Владыка.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, руководитель проектного направления «Социальное служение», указал на первоочередную необходимость финансовой поддержки приходских социальных инициатив, детских домов и приютов. Владыка предложил участникам, заявки которых не прошли конкурс «Православной инициативы», присылать их в Синодальный отдел по социальному служению, председателем которого он является. «Наш Отдел найдет способ поддержать такие заявки», – пообещал Владыка Пантелеимон.

По словам руководителя направления «Вечные ценности в зеркале СМИ» В.Р. Легойды, «в гражданском обществе СМИ должны зависеть не только от законов рынка, но и от общественных ценностей». Он отметил, что сегодня, в условиях, когда «диктат рынка, коммерческой выгоды заменяет собой диктат цензуры со стороны государства, о свободе СМИ особо говорить не приходится». Председатель Синодального информационного отдела призвал коллег-журналистов и всех, так или иначе связанных с деятельностью СМИ, активно участвовать в конкурсе «Православная инициатива», очередной этап которого начался 7 апреля.

По материалам Пресс-службы Московской Патриархии

Объявлен новый конкурс «Православная инициатива – 2011» http://www.patriarchia.ru/db/text/1447939.html

Адрес (местонахождение) регионального координатора:

185003 Петрозаводск, пр. А.Невского, 39
тел/факс (8142) 56-31-20