Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в XX Рождественских образовательных чтениях

Юбилейный церковный форум был посвящен теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». 23 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию открытия и в своем вступительном слове коснулся проблем и перспектив современного образования, указав на то, что оно не должно сводиться к банальной передаче информации, но должно закладывать в подрастающее поколение и мощную нравственную основу, давать глубинное изучение науки и культуры.

В своем докладе Его Святейшество отметил, что сейчас во всех странах исторической Руси существует большой запрос на культуру и духовное наследие Православия – традиционной для большинства жителей этих государств религии. «Эта потребность общества в православной вере и культуре создает поле для сотрудничества Церкви и государственных институтов, – сказал Его Святейшество. – Ведь знакомство человека с ценностями Евангелия преображает его личность, меняет образ мыслей и поведение – как в его личной, так и в общественной жизни. Православное просвещение – это еще и способ нравственного оздоровления общества, путь к достижению его устойчивости и к выработке иммунитета против многих социальных недугов».

24 и 25 января Рождественские чтения проходили по направлениям, посвященным различным аспектам жизни Церкви. В ходе 2-х дневных конференции и семинаров нам удалось познакомиться с опытом организации катехизической деятельности работы в других епархиях. Отрадно, что многие докладчики не ограничились общими словами, но предоставили работающую методику ведения катехизической деятельности на местах, которую мы надеемся применять и у нас. В целом можно заключить, что катехизическая деятельность приобретает системный характер, переходя от опыта отдельных епархий ко всей Церкви.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год