Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Памятный Крест установлен в урочище Сандармох

Крест воздвигнут по инициативе и тщанием Совета уполномоченных VI Съезда карелов и карельской общественности в день памяти жертв политических репрессий на месте массовых расстрелов, проводившихся в 30-х годах.
Как и обычно этот день в Сандармох, съехалось большое количество людей, чтобы поклониться праху погибших, вознести о них теплую молитву, вспомнить, отдать долг памяти, среди них – дети, внуки и правнуки тех, кто был репрессирован и расстрелян в этом страшном месте,
Но на этот раз состоялось и особенное событие – неподалеку от мемориальной часовни вмч. Георгия Победоносца, в которой в июне молился Патриарх Кирилл, был установлен и освящен Памятный крест в память о более чем 600 карелах, невинно убиенных и погребенных в безымянных могилах урочища Сандармохе в те кровавые годы.
Крест выполнен олонецким мастером-резчиком по дереву Петровым Андреем Михайловичем в традициях карельского зодчества. На средней перекладине Креста написаны слова на карельском языке: «Rauhoita, Jumal, Sinun palvelijoin henget.»(«Упокой, Господи, души раб Твоих»). Настоятель храма вмч. Георгия Победоносца села Видлица Олонецкого района иерей Павел Пуговкин, приехавший в Сандармох по приглашению председателя Совета уполномоченных VI съезда карелов Ольги Михайловны Жариновой и по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, совершил освящение Креста, а также заупокойную литию на карельском и русском языках о убиенных карелах и всех жертвах политических репрессий, погребенных в этом страшном и святом месте.
Иерей Павел Пуговкин, Видлица, 2010 год