Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В урочище Сандармох совершена панихида по жертвам политических репрессий

Посещение мемориального кладбища Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Ежегодно 5 августа в урочище Сандармох Медвежьегорского района – месте массовых расстрелов политзаключенных в Карелии – отмечается Международный день памяти жертв большого террора 1937–1938 годов. В этом году началу самой жестокой в истории политических репрессий кампании исполнилось 75 лет. По традиции в урочище прошла траурная церемония и панихиды. Почтить память расстрелянных собрались дети и внуки тех, для кого эта земля стала местом упокоения – представители Украины, Эстонии, Польши, Москвы, Санкт-Петербурга, городов Карелии.

Минутой молчания присутствовавшие почтили память жертв большого террора и возложили венки и цветы к мемориальной плите. У национальных и памятных знаков на разных языках прошли поминальные церемонии и службы. Настоятель храма Пророка Илии в городе Медвежьегорске протоиерей Георгий Соболев совершил в православной часовне в честь святого великомученика Георгия Победоносца панихиду по невинно убиенным в годы сталинского террора.

Сандармох – самое большое на Северо-Западе России захоронение жертв кровавых политических репрессий 1937-1938 гг. Всего на этой территории обнаружено 236 расстрельных ям – братских могил, в каждой из которых захоронено несколько десятков безвинно убитых.

По разным данным, в урочище Сандармох было расстреляно от семи до девяти с половиной тысяч человек, преимущественно спецпоселенцы и заключенные Беломорско-Балтийского канала и Соловецких лагерей, а также жители окрестных сел – простые рыбаки, лесники, крестьяне, священники. Массовые расстрелы начались в Сандармохе 11 августа 1937 г. и продолжались, в обстановке строжайшей секретности, 14 месяцев.

Сандармох является местом массового расстрела 1111 заключенных Соловецкого лагеря особого назначения (так называемый «соловецкий этап»). Среди них – выдающиеся мастера культуры, государственные деятели, священнослужители из многих республик СССР.

1 июля 1997 г. экспедиция Петрозаводского и Санкт-Петербургского «Мемориала» под руководством петрозаводского историка Юрия Дмитриева обнаружила место трагедии. Дальнейшие раскопки и показали, что здесь – не только останки «соловецкого этапа», но и огромный могильник.

Тогда же, в 1997 г., было проведено благоустройство мемориального кладбища. Спустя год, в 1998-м, здесь была возведена часовня во имя Георгия Победоносца, у входа на кладбище установлен памятник с надписью – «Люди, не убивайте друг друга!» работы карельского скульптора Григория Салтупа. В настоящее время на территории мемориала находятся памятные знаки расстрелянным финнам, украинцам, венграм, полякам и представителям других национальностей.

4 июня 2010 года мемориальное лесное кладбище в урочище Сандармох в ходе Первосвятительского визита в Петрозаводскую и Карельскую епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Наш народ как ни один другой пережил кошмары массовых убийств и беззаконий, – сказал Святейший Владыка в своем Первосвятительском слове. – И поэтому мы несем огромную ответственность перед памятью тех, кто был здесь умучен, за воспитание наших детей, за формирование нравственного климата в нашем обществе, за создание новой России, в которой люди научились бы жить действительно по совести, а не только по закону. И тогда эти страшные урочища останутся только памятниками прошлого».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Использованы материалы сайта Правительства Республики Карелия www.gov.karelia.ru