Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Школа без домашних заданий
На базе петрозаводского благотворительного фонда «Утешение» открывается «Школа волонтеров»

Ее учениками станут студенты первого и второго курсов факультета политических и социальных наук (специальность «социальная работа») Петрозаводского государственного университета. Они будут учиться по обучающей программе «Как разработать и реализовать социальный проект», разработанной сотрудниками фонда.

– Всего будет восемь занятий, по одному в неделю, – рассказывает куратор школы Юлия ГЕРАСИМОВА. – На первом занятии, которое состоится 10 марта, будущие волонтеры узнают о том, какие бывают социальные проблемы и как их можно решить. Далее они изучат выбранную проблему, научатся для ее решения ставить цели и задачи. Мы вместе распланируем мероприятия нашего проекта. Поговорим о том, как правильно взаимодействовать с властью, бизнесом, СМИ. Обсудим, что может сорвать проект и что нужно сделать, чтобы этого не произошло. И, наконец, реализуем проект и оценим его результаты.

В этой школе не будет домашних заданий, обсуждать и разрабатывать проект будущие волонтеры будут в приходском доме Александро-Невского собора. Привычные для студентов лекции и семинары заменятся деловыми играми, дискуссиями, работой в группах. Знания, полученные молодыми людьми в «Школе волонтеров», станут им серьезной опорой в будущей профессиональной деятельности.

На фото: установочное занятие «Школы волонтеров»

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru