Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Подписано Соглашение о сотрудничестве

2 ноября 2006 года в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска Архиепископ Мануил и начальник Управления пограничной службы ФСБ Российской Федерации по Республике Карелия генерал-майор Р.А. Тезиев подписали совместное Соглашение о сотрудничестве между Петрозаводской и Карельской епархией Русской Православной Церкви и Управлением пограничной службы ФСБ РФ по Республике Карелия.

По словам Архиепископа Мануила, сотрудничество направлено на возрождение нравственных и духовных ценностей и православных традиций в Российской армии, несущей и сегодня «древнюю службу державную».

Комментируя потребность в сотрудничестве с Русской Православной Церковью – хранительницей духовной и культурной памяти народа, генерал-майор Р.А. Тезиев отметил, что 95 процентов военнослужащих пограничных войск в Карелии православного вероисповедования. Благодаря подписанному Соглашению у них, наконец, появится возможность окормляться у православного священника. Потребность в этом настолько насущна, что в некоторых пограничных гарнизонах – поселках Калевала и Суоярви – уже обустроены молельные комнаты.

Отметим также, что Соглашение подписано незадолго до полкового праздника отдельного корпуса пограничной стражи России, который, по старинной традиции, более 110 лет чествуется 4 декабря – в день православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.