Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Праздник в Соломенном

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную Литургию в Сретенском храме г. Петрозаводска. Расположенный в живописном микрорайоне Петрозаводска, в 10 километрах от центра города, храм в день своего престольного праздника был полон народа.

Всего четыре года назад эта старинная церковь, сооруженная в 1781 году, восстала из руин после длительной реставрации, но до сих пор не оценена горожанами как один из самых драгоценных древних памятников города. А напрасно! Пора бы более пристально присмотреться, на каком уникальном месте стоит храм. Светлое каменное здание возвышается, по словам геологов, на одной из самых красивых скал в Карелии, образующей берег залива Онежского озера, которое протокой соединяется с Логмозером. Ни один из известных путешественников прошлого не проплывал мимо, не восхитившись красотой скалистого берега и стоящей на его южно-восточной стороне каменной церкви. Е.В.Барсов, Н.Я. Озерецковский посвятили описанию древнего храма самые увлекательные страницы своих путевых дневников. В них они упоминали и о древней монашеской пустыньке, и о деревянной Петропавловской церкви, построенной в конце XVI века, в царствование Федора Иоанновича.

Разоренная при советской власти церковь долгое время являла собой один из самых вопиющих примеров безразличного отношения к прошлому. К сожалению, подобное беспамятство порой демонстрируется и в наши смутные дни. В конце сентября прошлого года храм был приговорен ретивыми чиновниками к закрытию. И хотя он недолго простоял под замком, но это событие всколыхнуло общественность и оставило глубокий след в сердцах верующих.

И, тем не менее, из многочисленных жителей этого пригородного поселка, за последние годы обильно украсившегося современными коттеджами, только малое стадо проторило неширокую тропинку к восстановленному храму, в котором почивает благодать Божия. Широкие дороги ныне мостятся только в супермаркеты. Однако полный храм богомольцев в его престольный праздник убеждает в том, что православная вера в нашем народе неистребима.

Ольга СИДЛОВСКАЯ