Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Мануил сослужил Патриарху на богослужениях в Санкт-Петербургской епархии

4 апреля, в канун Пятой недели Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Владимир, епископ Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей, архиепископы Клинский Лонгин, Берлинский и Германский Феофан, Новгородский и Старорусский Лев, Петрозаводский и Карельский Мануил, епископы Гатчинский Амвросий, Смоленский и Вяземский Феофилакт, Петергофский Маркелл, наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко), благочинные и настоятели храмов Санкт-Петербурга, насельники Лавры в священном сане.

По окончании богослужения ко всем собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл, назвавший Свято-Троицкий собор купелью российского епископата. По словам Его Святейшества, именно отсюда выходили иерархи, увенчавшие себя в XX веке «бессмертной памятью и любовью народа, поскольку почти все, кто здесь принимал рукоположение, стали новомучениками нашей Церкви».

В Неделю Пятую Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Владимир, епископ Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей, архиепископы Клинский Лонгин, Берлинский и Германский Феофан, Новгородский и Старорусский Лев, Петрозаводский и Карельский Мануил, епископы Гатчинский Амвросий, Смоленский и Вяземский Феофилакт, Петергофский Маркелл, наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко), благочинные и настоятели храмов Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Московской Патриархии