Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В селе Спасская Губа возводится церковь во имя Преображения Господня

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в центре села Спасская Губа Кондопожского района возводится каменный храм во имя Преображения Господня. Высота храма составит 15 метров, церковь будет построена в традициях новгородской архитектуры XII – XIV веков. В данный момент завершены каменно-бетонные работы, в скором времени будет закончено строительство кровли и установлен купол с крестом.

Село Спасская Губа расположено в 60 км от Петрозаводска у озера Мунозеро, свою историю село ведет с XVI века. Первые подробные архивные данные о Спасской Губе относятся к 1902 году, тогда в Спасской губе было 30 жилых домов, в центре располагались волостное правление, муниципальное училище и храм, по берегу озера пять пристаней. Во время массовой коллективизации в 30-е годы было раскулачено 23 хозяйства и в общей сложности 181 человек, созданы девять колхозов. В здании Преображенской церкви разместился клуб, затем храм был разрушен.

Со временем село Спасская Губа пришло в упадок, но в последние годы началось возрождение села, в том числе духовное. В 2001 году в селе Спасская Губа была построена и освящена часовня Спаса Преображения. Спустя 11 лет по инициативе местных жителей и под духовным руководством настоятеля прихода храма иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» пос. Марциальные воды на месте утраченной Преображенской церкви начато строительство нового храма. Рядом с церковью возведен приходской дом, в котором будут проходить занятия Воскресной школы, духовные беседы, приходские трапезы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии2013 год