Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Сохранить память о святынях

Архиепископ Мануил ознакомился с эскизными проектами реконструкции площади Кирова

По приглашению Главы Петрозаводского городского округа Виктора Маслякова Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил 13 декабря 2007 года посетил мэрию и ознакомился с конкурсными проектами реконструкции культурного центра Петрозаводска – площади Кирова.

После того, как взыскательная конкурсная комиссия рассмотрела эскизные проекты, они были представлены на выставке в здании мэрии для широкого общественного обсуждения. Архитектурное своеобразие каждого из них для православной делегации во главе с Архиепископом Мануилом прокомментировал главный архитектор города Евгений Таев. Отвечая на вопросы Владыки, он отметил, что по условиям конкурса проектировщики при творческом воплощении своих архитектурных идей должны были учитывать особое значения главной городской площади, историческое название которой «Соборная». Это был духовный центр города, украшенный тремя величественными православными соборами. По месту своего расположения эти старинные храмы представляли своеобразный архитектурный ансамбль, формировавшийся на протяжении двух веков.

По замечанию Владыки Мануила, на Соборной площади находились также могилы четырех Олонецких епископов – Преосвященных Палладия, Анастасия, Никанора и Евгения. После того, как в 1924 году соборы Петропавловский и Воскресенский погибли во время пожара, приходской совет Свято-Духовского кафедрального собора обращался в 30-е годы в НКВД КАССР с ходатайством о разрешении перенести могилу преосвященного Анастасия из-под сгоревшего Воскресенского храма к уцелевшему кафедральному собору, но получил отказ. Историки Архивного отдела Петрозаводской и Карельской епархии предполагают, что могилу епископа Анастасия, находившуюся в Воскресенском соборе под спудом (под землей), вероятно, заровняли на месте развалин бывшего собора, поскольку сообщения о перезахоронении в документах и периодической печати тех лет не встречаются. В интервью средствам массовой информации Архиепископ Мануил отметил также, что «при земляных работах на месте алтаря уничтоженного храма может быть найдена кладка столпа, куда при основании собора были положены частицы мощей святых мучеников. Нельзя повторять ошибки, которые приведут к духовным катастрофам».

Как было подчеркнуто на встрече в Петрозаводской мэрии, реконструкции площади, прежде всего, будут предшествовать тщательные археологические изыскания. По словам мэра Петрозаводска, при осуществлении любого из представленных на конкурс архитектурных проектов духовное значение центральной площади города, который в наступающем году отметит свой 305-летний юбилей, будет учитываться в первую очередь. А это значит, что власти города намерены бережно сохранить фундамент Свято-Духовского собора, освященного в 1872-м и варварски уничтоженного в 1934 году. Возможно, во время раскопок раскроется весь нижний храм собора, углубленный в землю приблизительно на 4 метра. Под фундаментом этого храма, освященного во имя Олонецких святых, чудотворцев, ни в коем случае не будут расположены ни автостоянка, ни магазины, а история всех уничтоженных соборов города будет представлена в музейной экспозиции. В память о погибших храмах на обновленной площади на месте Поклонного креста будет воздвигнута часовня-памятник во имя иконы Божией Матери «Державная». Отметят на площади и место, где находилась разоренная в революционные годы часовня над гробницей блаженного Фаддея Петрозаводского.

Архиепископ Мануил поблагодарил мэра Петрозаводска Виктора Николаевича Маслякова за предоставленную возможность столь подробно ознакомиться с конкурсными проектами реконструкции исторического центра города и высказал пожелание, чтобы главная площадь не превратилась в торговый центр, а в первую очередь стала местом отдыха горожан. Владыка пожелал архитекторам творческих успехов в решении поставленной перед ними задачи.

Пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии

*  *  *

В воскресенье, 9 декабря с.г., в канун празднования иконы Божией Матери «Знамение», православные жители города Петрозаводска совершили Крестный ход по Соборной площади (ныне именуемой пл. Кирова). Крестные хода на центральной площади города по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила совершаются в Богородичные праздники с 2003 года. Нынешний Крестный ход, в котором приняло участие более 100 верующих, выразил обеспокоенность предполагаемым строительством на Соборной площади подземных развлекательных центров. Участники Крестного хода обратились к Главе Администрации города Маслякову Виктору Николаевичу с просьбой: не допустить осквернения Святого места.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru