Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Крестный ход

У чудотворной иконы

Церковный хор

22 мая Православная Церковь праздновала Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Со дня этого события в нынешнем году исполнилось 920 лет. В день праздника Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную Литургию в Никольском храме г. Сортавалы.

Накануне приезда архипастыря, 21 мая, сортавальцы отметили престольный праздник еще одного городского храма – во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в котором была отслужена праздничная Божественная литургия. А вечером в этот же день в расположенном неподалеку Никольском храме горожане цветами и хлебом-солью торжественно и радостно встречали своего высокого гостя.

Особо порадовало Архиепископа Мануила то, что приходу при помощи благотворителей удалось отреставрировать колокольню храма. Обновленные главка и крест ярко сияют золотом на фоне синецветной крыши отремонтированной звонницы. И хотя своим свежим видом колокольня резко подчеркивает бедственное состояние центрального купола храма, увенчанного уникальным, старинным крестом, характерным для домонгольского периода, начало восстановлению храма с Божией помощью положено.

Войдя в храм, перед совершением Всенощного бдения, Архиепископ Мануил с благоговением приложился к почитаемой во всем Приладожском крае чудотворной иконе святителя Николая, которую по случаю праздника прихожане украсили красивым многоцветным венком. На протяжении долгих лет возле этого дивного, старинного образа проливается море слез и постоянно слышатся молитвенные воздыхания. Икона украшена дарами богомольцев, получивших по молитвам чудотворную помощь святого.

В последнее время в Сортавале ведется активная духовная жизнь, и Никольский храм все больше и больше наполняется народом. В праздничные дни церковное здание, рассчитанное не более чем на 300 человек, уже не вмещает всех богомольцев. В нынешнем году на Пасхальную службу в нем собралось до полторы тысячи человек. С избытком был наполнен людьми храм и в день чествования памяти святителя Николая Чудотворца. Сортавальцы всех возрастов, участвовавшие в Божественной литургии, ощущали в своей душе праздник как торжество веры, любви, примирения и прощения. Для прихожан Никольского храма этот праздник стал радостен вдвойне. Во время праздничного богослужения Архиепископ Мануил возвел настоятеля храма отца Андрея Бондаренко, пользующегося большим духовным авторитетом среди горожан, в сан протоиерея, а также наградил наперсным крестом за заслуги перед Церковью второго священника храма – иерея Андрея Баранова. После праздничного крестного хода архиерейские грамоты за усердное служение были вручены диакону Антонию Радину – регенту прекрасного церковного хора, которому недавно, в мае, на Международном фестивале церковных хоров в Польше за высокое мастерство было присуждено второе место, и чтецу храма Сергею Антонену.

Как показали встречи Владыки Мануила с представителями местной власти, в Сортавале осознают, что в одном из самых своеобразных по архитектуре карельских городов не может не бросаться в глаза обветшавший православный храм, украшающий старинный город уже 135 лет. Прекрасная каменная церковь XIX века, построенная в русском стиле по проекту архитектора Николая Павловича Гребенко, на деньги известных петербургских купцов 1-й гильдии братьев Григория и Стефана Петровича Елисеевых, давно уже нуждается в капитальном ремонте – и внутри, и снаружи. Местной власти и общественности необходимо помочь православному приходу в реконструкции храма, чтобы сберечь для города уникальный памятник зодчества и истории.

2007 год

Ольга АНДРЕЕВА

Другие фотографии храма и его святынь смотрите на страничках:

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru