Беседы о Православии | Календарь | Новости | ГостеваяОбъявления  | E-mail

СОРТАВАЛА ОТМЕТИЛА СВОЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В канун одного из самых почитаемых в Карелии праздника – перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, 21 мая 2002 г, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил чин освящения престола Никольской церкви Сортавалы после завершения ремонта алтаря. В тот же день Владыка srtv1.jpg (17107 bytes)совершил в храме всенощное бдение, а в самый день престольного праздника, 22 мая, – Божественную литургию. Торжественное богослужение завершилось молебном и крестным ходом вокруг храма. Архиепископ Мануил поздравил с престольным праздником настоятеля храма священника Александра Покрамовича и верующих, пожелав им Божией помощи в трудах и заступничества святителя Николая Чудотворца.

Проект полной реставрации храмового алтаря был разработан преподавателем Санкт-Петербургского высшего srtv7.jpg (20166 bytes)художественно-промышленного училища имени Мухиной Григорием Ткачуком совместно со студентами. Проектировщикам удалось настолько удачно подобрать цвет и стиль, что алтарная часть с иконостасом, выделяясь свежестью красок, гармонично вписалась во внутреннее пространство храма. И только в нескольких шагах от алтаря замечаешь разительный контраст: трещины на штукатурке стен и отслоившуюся старую краску. Ведь храм давно уже требует капитального ремонта - и внутри и снаружи.

Расположен он в самом центре старинного живописного городка в красивом сквере. Никольская церковь – его духовная святыня и архитектурная доминанта, без которой Сортавалу даже трудно представить. В тяжелые времена богоборчества храм претерпел разорение. Но в 1946 году, когда с Валаама увозились бесценные сокровища монастыря - его храмовые иконы, часть из них экспроприаторы церковного имущества по некой своей прихоти решили оставить в Никольской церкви. Перед этими образами молится и нынешнее поколение прихожан Никольской церкви. Находится в церкви и древний чудотворный образ святителя Николая, почитающийся всей Карелией. В сентябре прошлого года возле этой иконы молился посетивший Сортавалу и совершивший в Никольской церкви молебен Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, которого торжественно встречал у стен старинного храма почти весь город.

Начало благоустройству обветшавшей за последние десятилетия Никольского храма положено усердным трудом церковного клира, прихожан и средствами благотворителей. Но чтобы обновить его полностью, необходимо, чтобы Никольский храм стал предметом особого попечение всей Сортавалы, включая, прежде всего, властей города.
2002 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru