Беседы о Православии | Календарь | Новости | ГостеваяОбъявления  | E-mail

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В СОРТАВАЛА ОТМЕЧАЕТ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
2004 г

21 мая 2004 года, в канун праздника Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Всенощное бдение в Никольском храме города Сортавала, а на следующий день, 22 мая, возглавил Божественную литургию. Архипастырское посещение Никольского прихода в день престольного праздника давно стало уже доброй традицией, которой очень дорожат сортавальцы, заполнившие храм до отказа, несмотря на будний день и разгар сельскохозяйственной страды на дачах. У церковного порога Архиепископа Мануила цветами и хлебом-солью встречали и взрослые и дети.

Недавно отметившая свой 130-летний юбилей каменная Никольская церковь — архитектурный памятник и доминанта одного из самых красивых городов Карелии. Но сегодня, к сожалению, красотой храма можно любоваться только издали, откуда не видно следов запустения. Пережив нелегкие годы разорения, старый храм давно уже требует к себе особого внимания. Церковное здание обветшало и находится, можно сказать, в критическом состоянии. Его необходимо капитально реставрировать, начиная с прохудившейся крыши. Это требует немалых средств (по предварительным расчетам — около 5 млн.), которые никак не могут найти ни в одном бюджете — ни в местном, ни в республиканском, нет их, естественно, и у прихода. Но это же и есть те самые инвестиции, которые только и могут улучшить состояние общества, переживающего ныне тяжелейший кризис, наполнить нашу жизнь духовным смыслом. Ведь храм — это пространство особое, место святое, преображающее человеческую душу, от здоровья которой зависит и экономическое процветание государства.

Несмотря на трудности, приход храма во главе с настоятелем отцом Андреем Бондаренко делает все для благолепия храма: отреставрирован церковный алтарь, сложены еще две печки, благодаря чему прихожане могли молиться в церкви нынешней зимой даже в самые студеные дни. А ведь на воскресных службах здесь бывает от 300 до 400 богомольцев, а в праздничные дни и того больше. При храме открыта детская воскресная школа, где ребятам преподается Закон Божий, даются уроки пения, двух иностранных языков и изучаются ремесла. Однако же у Никольской церкви нет до сих пор даже своего приходского дома, нет помещений, чтобы открыть воскресную школу для взрослых, которую хотят посещать сотни сортавальцев. Из-за этого и выставочные стенды об истории Никольского прихода в храме были вынуждены расположить в небольшом притворе. Но нехватка места компенсируется интересными материалами, предоставленными местным музеем, и большим интересом к ним горожан и паломников, едущих на Валаам.

Во время праздничной службы Владыка Мануил наградил правом ношения набердника священника Андрея Баранова за усердное служение Святой Церкви. По окончании Литургии был совершен Крестный ход.

О. Сидловская, фото автора
Другие фотографии храма и его святынь смотрите на страничке "Престольный праздник в 2002 году"

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru