Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

21 июля жители г. Сортавала чествовали Казанскую икону Пресвятой Богородицы

21 июля жители г. Сортавала чествовали Казанскую икону Пресвятой Богородицы. В новопостроенной часовне, посвященной этому образу Божией Матери, был совершен водосвятный молебен

Возведение часовен – очень древняя русская традиция. Православный человек много трудился для того, чтобы прославить величие Божие и Его святых. Не каждая деревня могла содержать церковь и священника, а в небольшой часовне любой желающий может совершить молитву, обратиться к Богу, утешить свое сокрушенное сердце.

Вот и во новопостроенной часовне Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Сортавала есть такая возможность. Здесь раз в неделю священник совершает богослужение, читается Псалтырь, поются акафисты и каноны перед иконой Божией Матери Казанская, перенесенной из храма свт. Николая Чудотворца.

Часовня располагается прямо на въезде в город, с его южной стороны, совсем недалеко от того места, где ранее стояла небольшая деревянная церковь, освященная в честь Казанской иконы Божией Матери. Это была домовая архиепископская церковь, построенная в 1896 г. на средства Священного Синода для первого архиепископа Выборгского и всея Финляндии Антония. Богослужения в храме совершались поочередно либо монахами Валаамского монастыря, либо местными священниками Сергием Окуловым и Сергием Солнцевым.

В конце 1939 г., с началом Зимней войны, вся дорогостоящая утварь из храма была вывезена эвакуировавшимися финнами и впоследствии использовалась в церквях Финляндии, а теперь находится в Музее Православной церкви в г. Куопио. Во время войны в церкви устроили конюшню, в последующие времена в ней размещались классы ДОСААФ, а в 1960-70 гг. здание храма было окончательно разрушено. В настоящее время на старом фундаменте построены гаражи ДЩСААФ.

21 июля, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы Казанская, в храме свт. Николая г. Сортавала состоялась Божественная литургия, по окончании которой был совершен водосвятный молебен в часовне, освященной в честь этой чудотворной иконы. Часовня построена в 2009 г. трудами настоятеля Никольского храма протоиерея Андрея Бондаренко на средства прихода и благотворителей.

По совершении молебна, поздравляя прихожан с праздником, протоиерей Андрей Бондаренко особо поблагодарил всех, кто потрудился для созидания святыни и пожелал всем помощи Божией и Покрова Богородицы. По словам о. Андрея, эта часовня является яркой горящей свечой, на свет которой может прийти каждый, заблудившийся во тьме.

По информации прихода Никольского храма г. Сортавала