Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

19 сентября Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Сортавала

Хлебом-солью встретили своего Правящего архиерея сортавальцы. От имени прихожан благочинный Приладожского округа, настоятель храма свт. Николая протоиерей Андрей Бондаренко приветствовал Владыку Мануила на Сортавальской земле и поздравил с 20-летием возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Архипастырь, в свою очередь, отметил, что всегда с радостью совершает Богослужения в намоленном Никольском храме.

– Хочу поблагодарить Архиепископа Мануила за ту огромную работу, которую он совершает по восстановлению духовности и нравственности в нашей республике, – сказал в своем приветственном слове Глава Сортавальского района А.В. Соколов. – Уверен, что нам удастся реализовать задуманные проекты по возрождению святынь и исторических мест Сортавальского района.

Старинный Никольский храм, отметивший в этом году 137-летнюю годовщину со дня освящения, уже постепенно преображается – стены украшены росписью, продолжается ремонт куполов. В Сортавале построена часовня во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Силами прихода ежегодно проводится общегородской 10-километровый Крестный ход по местам православных святынь.

Знаменита Сортавала также великолепным пением клиросного хора, лауреата II Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны». Принять участие в проводимых приходом общегородских праздниках «Пасхальная радость» и «Свет Вифлеемской Звезды» приезжают даже петрозаводчане. «Надеюсь, что по нашим молитвам Господь поможет всему Сортавальскому району духовно окрепнуть», – сказал в своей проповеди Правящий архиерей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ