Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

День перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в г. Бари – церковный праздник г. Сортавала

Вновь 22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая в Бари, приход Никольского храма г. Сортавалы торжественно и радостно отметил свой престольный праздник. На праздничную Божественную литургию, казалось бы, собрался почти весь город. Более ста причастников подошли в этот день к Святой Чаше, среди которых было особенно много детей разного возраста. Усердно и искренне молились люди у почитаемой в Приладожье иконы свт. Николая Чудотворца, являющейся старинным списком с образа, находящегося в крипте г. Бари, где почивают мощи великого святого. Возле этой чудной иконы каждую среду вечером в храме читается акафист святителю Николаю Чудотворцу, на который часто съезжаются богомольцы из окрестных поселков Сортавалы.

После праздничного богослужения и Пасхального Крестного хода вокруг центрального городского квартала, над главным проспектом которого висит полотно с пасхальным приветствием горожанам «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко произнес прочувственную проповедь и поздравил клир и прихожан храма с престольным праздником. В сердечном единстве разделить радость светлого праздника в честь особо любимого в народе угодника Божия в город Сортавала приехали паломники из Петрозаводска, а также из разных мест Приладожья.

Завершился престольный праздник Никольского храма концертом духовной музыки. В храме для горожан пели церковный хор под управлением диакона Антония Радина и детский хор Сортавальской музыкальной школы под руководством Ксении Шаповой. Хор Никольского храма хорошо известен не только в Карелии, но и за ее пределами. В 2007 году он принимал участие в XXVI фестивале Духовной музыки в г. Хайновка (Польша) и занял там почетное второе место. В нынешнем году церковный хор г. Сортавала вновь приглашен на этот известный международный хоровой праздник.

Добавим, что приход готовится торжественно отметить в 2013 году 140-летний юбилей старинного Никольского храма-памятника, построенного в 1873 году на средства петербургских купцов Елисеевых по проекту известного русского архитектора статского советника Николая Павловича Гребенко. Последние годы ведется его капитальный ремонт. По словам протоиерея Андрея Бондаренко, эта уникальная церковь, возведенная на прочном фундаменте сердобольского гранита, должна стать жемчужиной Северного Приладожья.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 г.