Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

135 лет со дня освящения главной святыни Сердоболя

Никольский храм г. Сортавала

Настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко и клирик храма иерей Андрей Баранов

Первый заместитель Главы муниципального Сортавальского района Л.П. Гулевич

Приходской хор под управлением диакона Антония Радина

Хористы детской Воскресной школы пос. Вяртсиля

Старшая и младшая группы хора Сортавальской музыкальной школы «Верия»

13 июля православные жители г.Сортавала, ранее называвшегося Сердоболем, праздновали юбилей храма во имя свт. Николая Чудотворца.

Церковь расположена в самом центре старинного живописного города. Она построена на средства коммерции советников петербургских купцов 1-й гильдии братьев Григория и Стефана Петровичей Елисеевых (владельцев и поныне знаменитых Елисеевские магазинов Москвы и Питера) в 1873 году. Этот храм никогда не закрывался, но в тяжелые времена богоборчества он претерпел разорение и ныне восстанавливается благодаря усердному труду церковного клира, прихожан и помощи местной администрации и благотворителей, Правительства республики и Министерства культуры и по связям с общественностью РК.

В день рождения храма была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Сортавальского прихода протоиерей Андрей Бондаренко. С его поздравительного слова и начался Сортавальский праздник: «Дорогие сердобольцы, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой нашего любимого храма. 135 лет исполняется ему сегодня со дня освящения. Я благодарю всех вас, что вы пришли сюда, на этот день рождения. Сердце мое переполняется радостью, – продолжил о. Андрей, – наш храм постепенно преображается, он возрастает и призывает нас к еще большим делам. Видите, как украсилась колокольня красивой луковичкой и позолоченным крестом, украшается позолоченным крестом и главный купол. Я благодарю и районную, и городскую администрации, жертвователей, благоукрасителей за помощь в реставрации нашего храма».

После теплых слов поздравлений представителей районной администрации на площадке около храма выступили хористы детской Воскресной школы пос. Вяртсиля, хор Сортавальской музыкальной школы «Верия». Были награждены благотворители храма (их более сорока). Отец Андрей вручил им памятный подарок – картину с изображением Никольского храма, выполненного на основе железа старой кровли. Закончился праздник запуском воздушных шаров и исполнением «Многая лета» певчими приходского хора под управлением диакона Антония Радина.

Июль 2008 года.

Другие фотографии храма и его святынь смотрите на страничках:

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru