Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Велик день» в Сортавала

Настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко и служащий священник церкви иерей Андрей Баранов

Вручение подарков

«Курочка Ряба» в исполнении актеров местного театра «Дети понедельника»

Семейный ансамбль Лукиных

19 апреля в центре Северного Приладожья состоялся традиционный Пасхальный праздник

Центром праздника стала Никольская церковь, «жемчужина Северного Приладожья». Построенная 136 лет назад, во времена богоборчества она претерпела разорение и ныне восстанавливается. Обновлено внутреннее убранство храма, позолочены кресты. Приобретено шесть колоколов, планируется дополнить звонницу главным колоколом весом 600 кг.

В богоугодном деле возрождения церковному клиру и прихожанам оказывают помощь местная администрация, Министерство культуры и по связям с общественностью РК и благотворители. Они же помогают в организации ежегодных Пасхальных и Рождественских праздников, проводящихся здесь уже седьмой год.

В этот раз, как и раньше, празднование Святой Пасхи в Сортавале началось ночью. После Крестного хода было совершено Пасхальное богослужение. «Христос воскресе!», – возглашали настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко и служащий священник церкви иерей Андрей Баранов. «Воистину воскресе!» – отвечали им верующие, и этот громогласный возглас был слышен за пределами храма.

Праздник продолжился утром, когда по городу покатился пасхальный благовест, звавший детей на праздничный молебен. Каждый ребенок получил подготовленный Приходским советом подарок, пасхальные яйца унесли домой более тысячи детей. И пасхальная молитва останется для них светлым воспоминанием.

После слов поздравлений представителей районной администрации на площадке рядом с храмом начался концерт с участием фольклорных коллективов и актеров местного театра «Дети понедельника». Там же выступил и семейный ансамбль Лукиных. И это выступление, и вечерний концерт петрозаводских певцов очень понравились сортавальцам.

Кроме того, организаторы подготовили различные увеселения – надувные городки, катание на квадроциклах, ярмарка сувениров. Был проведен традиционный конкурс пасхальных куличей. Финальным аккордом народного гуляния стал запуск красных воздушных шаров. Но праздник на этом не закончился, в его программе еще были рассказ о святынях Никольского храма и автобусная экскурсия по святым местам Сортавалы.

– Наши праздники – это, прежде всего, проповедь, мы зовем людей в Дом Божий, – говорит настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко. – Если они придут на праздник, то зайдут и в храм. Теперь и в Вяртсиля проводятся подобные празднества. И с каждым годом людей приходит все больше и больше. Как отрадны случаи, когда я иду по городу и слышу от бегущего навстречу мне ребенка: «Батюшка, здравствуйте!».

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru