Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

АКЦИЯ МИЛОСЕРДИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА В СОРТАВАЛЕ

Начало проведению праздников новогодних елок в городах и поселках нашего края было положено в далекие дореволюционные годы. Устраивались они благодаря пожертвованиям богатых людей. В новом, 2002 году, эта добрая традиция по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила была возобновлена в Сортавале. По отзывам местной прессы, праздник Рождественской елки стал беспрецедентной для Республики Карелия акцией милосердия.

Организовали и провели ее представители московского Общества друзей Валаама в Сортавале - директор Сортавальской швейной фабрики Сергей Венедикторович Львов и зам. директора фирмы "Источник", депутат Сортавальского городского совета Сергей Васильевич Рыжков Активное участие в ней приняли настоятель Сердобольского подворья Валаамского монастыря, помощник игумена Валаамской обители по взаимодействию с Петрозаводской и Карельской епархией, член Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Парфений (Шапанов) и настоятель Никольского храма Сортавалы, благочинный Северного Приладожья священник Александр Покрамович.

Устроители праздника, давшие средства на его проведение, поздравили с Рождеством Христовым жителей острова Валаам, всех верующих людей Сортавалы. Только в самом городе на Рождественской елке побывали 450 детей. Торжества начинались в Доме офицеров с молитвы и приветствия протоиерея Александра Покрамовича и Сергея Васильевича Рыжкова. Праздник был проведен в центре социального обслуживания пенсионеров и для более ста детей-инвалидов. Ни один из них не был забыт. Послушники Сердобольского подворья Валаамского монастыря не оставили без внимания и тяжелобольных детей, которые не могли присутствовать на празднике. Они посетили их и вручили каждому из них сладкие подарки. Поздравили пациентов военного госпиталя и его медицинский персонал, пограничников Сортавальской заставы и Калаамского пограничного батальона.

Переместившись затем из города в поселки горсовета – Вяртсиля, где строиться церковь, Калаамо, где тоже заложен фундамент нового храма, Рускеала, Туткслахти, Хаапалампи, Пуйккола, в отдаленные пограничные и воинские гарнизоны, праздник Рождественской елки продолжался три дня. Более 1400 сортавальцев и жителей близлежащих деревень и поселков – детей и взрослых - получили рождественские подарки. По словам организаторов праздничных торжеств, подобные акции милосердия станут в городе доброй традицией.