Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Вести из Поморья

Духовный маяк Сумпосада

9 ноября 2005 года в Сумском Посаде совершилось замечательное событие –установлен крест на месте будущего строительства храма прп. Елисея Сумского. Его возведение начинается по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила и по инициативе уроженца Сумпосада Сергея Ткаченко, принимавшего активное участие в строительстве храма Зосимы и Савватия в Беломорске.

Он один из многих помощников в строительстве нашего храма. Вам, дорогие жертвователи и помощники, и молельщики, пользуясь возможностью, приношу самую глубокую благодарность. Молю Господа о Вас и ваших близких за помощь.

К сожалению, сейчас там, где когда-то в Сумпосаде возвышались храмы Соловецкого подворья, стоят магазины и жилые дома. А непосредственно на месте, выбранном для строительства храма, стоял гостиничный корпус Соловецкого подворья, в котором в течение многих лет останавливались перед отправлением на Соловки тысячи паломников со всей России. «Сума была главною поморскою вотчиною Соловецкого монастыря, – писали «Архангельские епархиальные вести» в 1894-1896 гг., – здесь по зимам жили Соловецкие настоятели. Через Суму же, как первый приморский пункт из Новгородской волости, отправлялись богомольцы на «отток» Соловецкий». «Отток» – в переводе со старославянского «остров».

Создание проекта храма взял на себя А. Аникиев, проектировавший и храм прпп. Зосимы Савватия и Германа в Беломорске. Проект Анатолий Андреевич делает во Славу Божию, т.е. бесплатно. Уже оказывают помощь и местные власти, Владимир Федотович Попов – в Беломорске и Ирина Викторовна Кузичева – в Сумпосаде.

Великую духовную помощь получаем мы, жители Поморья, от местночтимого святого – прп. Елисея. Сейчас в Беломорском храме св. Николая и в Сумпосадском храме Покрова Пресвятой Богородицы находятся иконы прп. Елисея Сумского с частичками его святых мощей. Иконы эти написаны беломорским иконописцем Сергеем Зайцевым и благословлены Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом.

Прихожане Сумского храма Покрова Пресвятой Богородицы, во главе со старостой прихода Алексеем устроили в старинном доме купцов Шуттиевых замечательную домовую церковь. В ней ежемесячно совершается Божественная литургия, а в воскресные и праздничные дни прихожане молятся во главе со старостой. За эти годы, а приход существует уже 8 лет, сложился свой хор и выучились чтецы. Свой вклад прихожане принесли в начало строительства, они пожертвовали выписанный им лес, предназначенный для ремонта домов. И теперь, с Божией помощью, будет возводиться церковь во имя прп. Елисея. Храм с таким престолом будет первым и единственным пока в России.

Ожидаем молитвенной помощи от братии Соловецкой обители во главе с архимандритом Иосифом и всех православных христиан, чтобы жило село Сумпосад, и молились люди, и возрождалось Поморье.

Из Соловецкого патерика. В 1668 году царский стольник Александр Севастьянович Хитрово, находившийся в Сумском остроге, засвидетельствовал случаи чудотворений у мощей прп. Елисея Сумского, Соловецкого чудотворца. После блаженной кончины преподобного (в XVI веке) тело его погребено было в Сумском Посаде за алтарем церкви святителя Николая, с южной стороны. Проходили годы, многими было забыто и имя его. Спустя более столетия, внимание к почившему возбуждено было тем, что гроб его обнаружился на поверхности земли, и вскоре последовали явления преподобного и исцеления от него болящих. Царский стольник по исследовании поставил над гробом преподобного небольшую часовню.

И было так: «5 марта 1765 г. Сумские священники «с причетниками и прихожанами» донесли Преосвященному Иоасафу просьбу дозволить построить новую церковь и «многие христолюбцы сопоможение чинить желают».

Из «Архангельских епархиальных ведомостей, 1894-95 гг.». «В Сумском посаде два храма: каменный с двумя престолами: Успенским и Зосимо-Савватиеским, устроенный в 1693 г. на средства Соловецкой обители, и деревянный, также двухпрестольный в честь Николая чудотворца и св. Великомученицы Параскевы, устроенный в 1768 году на средства прихожан".

Из «Архангельских епархиальных ведомостей, 1894-95 гг.» «Высоко поднимаются на холмах оба храма, стоящие бок о бок. Подле самого моста взгромоздилось в стенах своих, имеющих еще бойницы, подворье Соловецкого монастыря...» К. Случевский. «По Северо-Западу России», 1897 год.

«...Вдали слышался шум порогов, которые образует река выше, при начале Посада. Но вот близко желанная пристань, и мы высаживаемся на берег Поморья. Через 2-3 минуты мы уже в номере Соловецкого подворья и отогреваемся самоваром. Прямо перед окнами две старинные церкви XVII века» А. Яшнов. «По Русскому Северу», 1913 год.

И так будет. Будет возведен новый храм, по Божией милости. Спаси Господи всех, кто сможет помочь в строительстве. Просим молитв всех православных христиан.

Наши банковские реквизиты:
Беломорское отделение №4707 сбербанка РФ (ОАО)
в Карельском отделении сбербанка России №8628 г. Петрозаводск
к/с 3010180600000000673,
БИК 048602673,
ИНН 1011007017,
р/с 40703810925020005033
приход храма св. Николая г. Беломорска и Беломорского района
с пометкой «На Сумпосадский храм».

Священник о. Сергий МИХАЙЛОВ.
г. Беломорск.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru