Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

С верой в будущее

В Сумпосаде возводится церковь

Люди во все века возводят храмы, чтобы Церковь строила их души. В XX веке множество великолепных церковных зданий было разорено или стерто с лица земли. Но времена меняются, с оптимизмом и верой в будущее наше поколение возвращает долги. На местах разрушений появляются заново отстроенные церкви и часовни.

Не стало исключением и с. Сумпосад Беломорского района. В 2006 году здесь был заложен первый камень новой деревянной церкви. Сегодня, несмотря на великие трудности, полным ходом идут работы – все выше и выше поднимаются стены храма. 16 сентября 2007 года священник Сергий Михайлов отслужил молебен на месте строительства. Отец Сергий, глава сельского поселения Ирина Викторовна Кузичева, частный предприниматель, инициатор проекта Сергей Ткаченко с большим удовольствием рассказывают о своем новом детище, с теплотой отзываются о бригаде строителей. Это местные жители, но руководит ими десятник Олег Батуревич, по-современному – прораб, мастер. Приехал он из деревни Кутежма (Пряжинский район), воздвигать такую красоту – для него одно удовольствие.

Большую помощь в строительстве оказали руководители и рабочие ДРСУ, Беломорского РЭС, лесхоза, Андрей Попов. И все же существуют некоторые проблемы. Например, на объект подведено, но до сих пор не подано электричество, не хватает обыкновенного мха. Этот природный строительный материал будут поставлять работники лесхоза и школьники Сумпосадской школы. Огромное им спасибо. Посильную материальную помощь оказывает местное население, но ее явно не хватает. Мы призываем руководителей предприятий города и района, частных предпринимателей посодействовать в благом деле – строительстве храма в с. Сумпосад.

Светлана АФОНИНА

«Беломорская трибуна»