Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

10 ноября 2005 г. на 39-ом км шоссе Петрозаводск – Суоярви были захоронены останки тридцати трех бойцов, погибших здесь в 1941 году в бою с финскими захватчиками

Останки были найдены поисковым отрядом «За Родину». «Удивительно и странно то, что погибшие не были похоронены раньше, — заметил командир отряда Виктор Комков. — Первого бойца мы нашли всего за 2 м от остановки, войсковые части охраняли эту дорогу. В последнее время сложилось мнение, что сотрудники НКВД воевали только в заградотрядах. Но в этом бою было не так: по положению останков видно, что в атаку шел полк НКВД, а пехота сидела в обороне».

Останки погибших воинов были обнаружены случайно. В 2002 году на этом месте поисковики остановились на привал и заметили окопы, и работы начались. Во время раскопок были найдены также каски с дырками от разрыва мин, солдатская кружка, котелок, лопата и личные медальоны воинов. По запискам из этих медальонов поисковики установили имена двух погибших фронтовиков — Антона Ивановича Арешникова и Константина Ивановича Даревского, 1910 и 1907 годов рождения, родом бойцы из Красноярска.

В будущем здесь планируется устройство мемориала, пока же на братской могиле установлен православный крест. Перед захоронением священник Константин Савандер совершил обряд отпевания. «Герои, об упокоении которых мы сейчас молились, совершили великий подвиг стояния за родную землю, — сказал он после чина отпевания. Мы все в неоплатном долгу перед защитниками Отчизны. Вечная им память».

На церемонию захоронения приехали ветераны Великой Отечественной войны. «Печально, что через 60 лет после победы нашего народа в кровопролитной войне с фашистскими захватчиками, мы продолжаем хоронить погибших за Родину, — сказал ветеран военной службы, полковник в отставке Дмитрий Андреевич Фокин. — А ведь их на протяжении многих лет ждали близкие... Теперь, благодаря поисковикам, тела этих героев захоронены, а родным двоих из них будет передана информация. Спасибо патриотам, которые находят в лесах Карелии останки бойцов и предают их земле».

В поисковом отряде уверены: непохороненных погибших на этом месте гораздо больше — бой здесь был тяжелым, найдено много гильз. И поисковики еще будут, не взирая на непогоду, усталость, делать свою кропотливую, тяжелую и благородную работу – искать и предавать земле тела защитников нашего Отечества. Потому что души воинов, ценой своей жизни приблизившие нас к долгожданному Дню Победы, должны обрести покой. Потому что, как говорил знаменитый русский полководец Александр Суворов, война не считается законченной, пока не захоронен последний солдат. Поисковый отряд «За Родину», другие поисковики приближают нас к этому дню. И однажды эта война кончится.

Ирина ТАТАРИНА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru