Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Пряжинском районе строится храм во имя пророка Божия Илии

Купола каменного Ильинского храма с. Святозеро

В селе Святозеро Пряжинского района продолжается строительство церкви во имя Пророка Божия Илии. Каркасный деревянный храм высотой 11 метра возводится по проекту, выполненному членом союза архитекторов Карелии Л.А. Беляевой, автором проекта строящегося в Петрозаводске храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» и возрожденной церкви во имя прп. Серафима Саровского д. Машезеро.

Первое письменное упоминание о старинном карельском селе Святозеро встречается в Писцовой книге 1568 года. По преданию, село посетил сам Петр I. Еще в XVIII веке в Святозере стояли два деревянных храма – большая церковь свт. Николая, обшитая тесом и благолепно окрашенная светлой краской, и храм во имя Илии Пророка с колокольней. В 1889 году Ильинская церковь была перестроена в камне и расширена.

По свидетельству старожилов села, церковь свт. Николая сгорела во время Великой Отечественной войны, Ильинский храм уничтожен в советское время. На сохранившихся фундаментах были построены клуб, впоследствии сгоревший, и жилой дом.

Более чем через полвека жители села приняли решение о необходимости воссоздания церкви в честь Пророка Илии на месте утраченного храмового комплекса. Был выделен участок земли под строительство, установлен и освящен Поклонный крест, изготовлена опалубка, произведена заливка фундамента.

Благодаря помощи коренного жителя с. Святозеро, в ноябре этого года строительство храма продолжено. В настоящее время возведен каркас церковного здания, производится монтаж кровли, следующим этапом станет обшивка стен. В богоугодном деле строительства храма участвуют местные жители.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год