Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Архиепископ Мануил совершил молебен в строящемся Свято-Троицком храме Сегежи

22 сентября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в ходе архипастырской поездки в Костомукшу посетил строящийся Свято-Троицкий храм г. Сегежи и совершил внутри строящейся церкви молебен. В своем приветственном слове Правящий архиерей выразил надежду на то, что недалек день Великого освящения храма и поблагодарил всех жертвователей и помощников за их вклад в благое дело храмостроительства.

Троицкий храм г. Сегежа станет первой новопостроенной двухэтажной церковью в Карелии. Верхний храм будет освящен во имя Святой Живоначальной Троицы, нижний – во имя Казанской иконы Божией Матери. Строительство православного храма ведется на возвышенности в центральной части города с 2003 года. Церковное здание высотой 30 м будет вмещать до 450 человек.

Возведение деревянного сруба завершено в 2009 году, затем были установлены малые купола. На сегодняшний день смонтирована система вентиляции, почти закончена система отопления, проводятся инженерные сети. После завершения отделочных работ в Свято-Троицком храме будут совершаться богослужения.

Церковь в Сегеже строится «всем миром», ведь силами одного только прихода построить храм невозможно. Более тысячи сегежских семей и благотворители из других городов и даже стран поддержали акцию «Именной брус» и внесли свои пожертвования «на кирпич» или «на брус» для церковных стен. Всем жертвователям вручены специальные грамоты, подтверждающие их участие в благотворительной церковной акции. Возведение церкви объединило горожан, которые прилагают много усилий для того, чтобы украсить свой родной город храмом.

Стараниями прихода возле строящегося храма обустроен просторный приходской дом. В этом красивом, теплом, уютном и технически оснащенном здании проводятся занятия детской и взрослой воскресных школ, праздничные трапезы. Два года назад рядом со строящимся храмом была возведена водосвятная часовня.

Прихожане с любовью и заботой обустроили обширную прихрамовую территорию, посадили клумбы, кусты, редкие декоративные экзотические растения. Храм постепенно становится духовным и культурным центром города. И хотя строительство еще не завершено, акция «Именной брус» показала, что любые трудности преодолеваются с Божией помощью и сообща.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год