Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Строящийся Свято-Троицкий храм г. Сегежи увенчал двухметровый купол

1 октября произошло значимое и радостное событие для православных верующих г. Сегежи - центральный шатер строящегося Свято-Троицкого храма увенчал двухметровый купол наиболее характерной для русской храмовой архитектуры луковичной формы. Позолоченный купол весом 800 кг установлен на 28-метровой высоте.

Храм г. Сегежа станет первой новопостроенной двухэтажной церковью в Карелии. Верхний храм будет освящен во имя Святой Живоначальной Троицы, нижний – во имя Казанской иконы Божией Матери. Строительство православного храма ведется на возвышенности в центральной части города с 2003 года. Церковное здание высотой 30 м будет вмещать до 450 человек.

Малые купола были установлены в 2010 году. На сегодняшний день смонтирована система вентиляции, почти закончена система отопления, проводятся инженерные сети. После завершения отделочных работ в Свято-Троицком храме будут совершаться богослужения.

Церковь в Сегеже строится «всем миром», более тысячи сегежских семей и благотворители из других городов и даже стран поддержали акцию «Именной брус» и внесли свои пожертвования «на кирпич» или «на брус» для церковных стен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год