ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

Беседы о Православии
Праздники | Православный центр | ГостеваяОбъявления  | E-mail

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК НА ГЛАВНОЙ СЦЕНЕ КАРЕЛИИ

teatr1.jpg (17982 bytes) teatr2.jpg (17217 bytes)

В Русском музыкально-драматическом театре по благословению правящего архиерея - архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила состоялись праздничные рождественские концерты. В них приняли участие педагоги и учащиеся Детской школы искусств № 4 и воспитанники духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского.

В миру принято говорить, что театр начинается с вешалки. 7 и 20 января зрителей в фойе театра ожидали приятные и необычные сюрпризы. Воспитанники духовно-просветительского центра представили сделанные ими поделки декоративно-прикладного искусства на религиозные сюжеты. Стоили эти выполненные с любовью вещицы чисто символически. Распродано было все, и вырученные средства пошли на возрождение Муромского монастыря.

Начался Рождественский вечер с небольшого концерта. Музыкальные пьесы в исполнении учащихся школы искусств чередовались с неповторимо трогательным чтением стихов воспитанниками воскресной школы. Дети в возрасте от 2,5 до 12 лет читали стихи о елке, зиме, Рождестве Христовом. Вифлеемской звезде. А в зале им внимали зрители всех возрастов. Не сводил глаз с маленьких участников вечера и мой двухлетний сынишка. Его увлекало все, что он видел: и дети, читавшие стихи, и баянисты Сергей Грищенко и Тарас Опансюк, и ребята, игравшие на скрипке, флейте и поющие в ансамбле. А юные участницы ансамбля «Вересок» (рук. Елена Сержантова), победители республиканских фольклорных конкурсов, так мастерски исполнили рождественскую песню, что дух захватывало.

Как отметила методист Православного центра Лариса Аркадьевна, организаторы концертов хотели, «чтобы звучала хорошая музыка, воспитывающая художественный вкус. Чтобы дети знали, что есть не только разухабистая ритмичная музыка, которая щедро льется с экранов телевизоров, из радиоприемников в маршрутках, но и мелодичная, живая». Послушать эту живую музыку, посмотреть Рождественский спектакль пришли не только юные петрозаводчане, но и приехали ребята из отдаленных мест - Ладвы, Заонежья, Соломенного, Сулажгоры. Для них не стали помехой ни расстояние, ни крепкий январский мороз.

В конце каждого концерта юные зрители получили сладкий подарок - мороженое. Все до одного. Вообще, сложилось впечатление, что все было продумано до мелочей: сценарий, костюмы, декорации, музыка. В спектакле, начавшемся вслед за музыкальной частью концерта, играли воспитанники воскресной школы, рассказавшие со сцены с воодушевлением о святом вечере Рождества Христова. Следующий спектакль духовно-просветительского центра - пасхальный. И я верю, что он также найдет своего благодарного зрителя.

Юлия КРЫЛОВА, преподаватель школы искусств № 4

teatr3.jpg (18221 bytes) teatr4.jpg (17335 bytes)

teatr5.jpg (14961 bytes) teatr6.jpg (18534 bytes)

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru