Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Часовня во имя св. блгв. кн. Александра Невского
п. Томицы

19 ноября 2009 года было совершено освящение часовни во имя св. блгв. кн. Александра Невского, возведенной на территории 10-й Артиллерийской базы вооружения (п. Томицы, Петрозаводский городской округ).

Чин освящения совершил настоятель Александро-Невского кафедрального собора, благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк. Ему сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк и клирик церкви протоиерей Валерий Дмитриев.

Часовня стала первой святыней, возведенной на территории карельских воинских частей после 1917 года. Она построена всего за четыре месяца. Основной вклад внес Александр Махрюшин, своими пожертвованиями также помогли военнослужащие и жители военного городка.

10-я Артиллерийская база была сформирована в апреле 1942 года в блокадном Ленинграде как полевой армейский артиллерийский склад. Бойцы, командиры и гражданский персонал принимали и обрабатывали боеприпасы. Через четыре года часть перевели под Петрозаводск, в «1-й городок», где она располагается ныне и выполняет прежние функции.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии