Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Праздник Святой Троицы в столице Карелии

12 июня, в праздник Святой Троицы, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Праздник Святой Троицы, совершаемый через семь недель после Пасхи, посвящен воспоминанию сошествия Святого Духа на апостолов, бывшего на пятидесятый день по Воскресении Христовом, поэтому День Святой Троицы именуется также Пятидесятницей.

Ниспослание Святого Духа было обещано Господом Своим ученикам перед Его Вознесением. Когда сошествие совершилось, все они получили дар языков – способность говорить на различных, не известных им ранее языках, проповедуя о великих делах Божиих. Тем самым Господь готовил их к проповеди веры, которую апостолы призваны были вести по всему миру.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию. Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице и внушает нам, чтобы мы воспевали «Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа» – «Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную» (Деян. 20, 16).

Во время богослужений этого дня читаются особые коленопреклонные молитвы, введенные для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к совершению достойных деяний в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии