Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Освящена еще одна тюремная часовня

В старинном здании СИЗО №1, находящемся в центре г. Петрозаводска, сто лет назад была домовая часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». После революции она была закрыта и разрушена и вновь возрождена в наши дни, полные скорбей и нестроений. 6 ноября деревянная часовня, недавно построенная на территории городского следственного изолятора, была освящена.

Восстановить тюремный храм решили еще в 2005 году. Но все подготовительные и строительные работы начались только с этого года. Строилась часовня при активной поддержке руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятеля Сретенского храма протоиерея Леонида Леонтюка, руководителя центра «Попечение» настоятеля Екатерининского храма протоиерея Андрея Верещагина и председателя Попечительского совета УФСИН России по Карелии, председателя КРОМО «Равновесие» Александра Гезалова.

Известный в Карелии храмостроитель Сергей Зайцев срубил часовню по проекту и при духовном окормлении иерея Константина Савандера на петрозаводском ДОКе. Постоянную помощь в строительстве оказывали сотрудники Управления УИС Карелии и следственного изолятора. Координировал работы майор К.А. Малинин, приходивший на стройку и в свое свободное время. В СИЗО собирали часовню трое заключенных по собственной инициативе, шли на работу всегда с хорошим настроением. Один из них был неверующим, но после того, как построил часовню, принял крещение.

От имени Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила активным участникам строительства были вручены архиерейская грамота и благодарственные письма. Один из бывших сотрудников СИЗО передал в часовню икону, написанную в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. От Крестовоздвиженского собора был передан старинный колокол, который оповестил всех о том, что храм освящен. Центр «Попечение» передал для подследственных телевизор.

КРОМО «Равновесие» уже восемь лет помогает осужденным, и сейчас эта общественная организация занимается сбором теплой одежды для подследственных.

Когда священнослужители и гости выходили из помещения следственного изолятора, кто-то из содержащихся в СИЗО узнал протоиерея Андрея Верещагина и стал громко просить его помолиться о подследственных.

Фото Анны БОРОДИНОЙ и Владимира ЛАРИНОВА

По материалам сайта КРОМО «Равновесие» «Сиротская душа» (http://www.balance.sampo.ru/ravnovesie/3672.html)