Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В Петрозаводске прошли очередные «Ушаковские чтения»

Выступает М. Г. Белова

А. А. Третьяков

С. А. Кукелева

Выставка литературы

VII-я Региональная педагогическая научно-практическая конференция «Ушаковские чтения», посвященная в нынешнем году 264-й годовщине со дня рождения св. праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, Году Н. В. Гоголя и Году молодежи в России, по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила прошла 27 марта в МОУ «Основная общеобразовательная школа № 4» г. Петрозаводска. На педагогическом форуме обсуждалась тема воспитания школьников на основе традиций нашего Отечества.

В «Ушаковских чтениях» приняли участие более 70 человек из Петрозаводска, Олонецкого, Прионежского и Кондопожского районов Карелии. С докладами традиционно выступили гости из Санкт-Петербурга М. Г. Белова и Н. В. Скурская.

Конференция привлекла внимание педагогической общественности Карелии к проблемам воспитания учащихся на основе отечественных традиций; обсудила проблемы преподавания русского языка, литературы и истории как предметов, играющих ведущую роль в воспитании национального самосознания детей; охарактеризовала основные тенденции духовно-нравственного воспитания средствами гуманитарных дисциплин. На конференции речь также шла об актуальном педагогическом опыте традиционного воспитания молодежи, его особенностях, достижениях, противоречиях и нерешенных проблемах.

Подводя итоги конференции, участники сошлись на следующих предложениях: составить и реализовать программу духовно-нравственного воспитания детей и подростков г. Петрозаводска; оказать помощь «Карельскому кадетскому корпусу» в строительстве часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского; всячески поддерживать и поощрять учащихся и педагогов в участии в олимпиаде по «Основам православной культуры» и конкурсе «За нравственный подвиг учителя»; провести для желающих педагогов и студентов в июне 2009 г. ряд семинаров по духовно-нравственному воспитанию с привлечением специалистов из г. Санкт-Петербурга.

Валентина КАЛАЧЕВА,
член оргкомитета конференции «Ушаковские чтения»

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru