Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Святой воин Феодор Ушаков на Карельской земле

Икону св. прав. Феодора Ушакова поднимают в храм

Частицы святых мощей вложены в специальный ковчег, встроенный в икону, на которой поясно изображен прав. воин Феодор Ушаков

Храм во имя Сретения Господня

Торжественный молебен возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил

Православные жители города и республики с благоговением прикладывались к святыне

На молебне молились воспитанники Карельского кадетского корпуса и кадеты клуба юных моряков г. Петрозаводска, который базируется в школе №34

Встреча участников хода с первым заместителем Главы местного самоуправления г. Петрозаводска Анатолием Булдаковым

На встрече с карельскими писателями и представителями творческой интеллигенции города

Петрозаводск посетила святыня. Целые сутки в Сретенском храме пребывали частицы святых мощей праведного воина Феодора Ушакова, привезенные «Ушаковским славянским ходом-2007 под Андреевским флагом». Прибытие мощей в церковь состоялось вечером 10 октября. На следующий день Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил торжественный молебен пред иконой св. воина Феодора Ушакова с встроенным в нее специальным ковчегом с частицами мощей святого.

– Думаю, никогда не изгладится из нашей памяти сегодняшний день, когда мы удостоились чести молиться пред мощами св. праведного воина Феодора Ушакова, – сказал Владыка Мануил после молебна. – На Руси всегда почиталось воинство, потому что воин – защитник. Но св. Феодор был не только воином, но и человеком праведной жизни, он сохранил отеческую веру, помогал сирым и убогим. Да хранит Господь наше Отечество по молитвам праведного воина Феодора Ушакова.

Святыня прибыла в Карелию по пути из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря (Мордовия) на Мурманскую землю. Неудивительно, что мощи именно праведного Феодора Ушакова стали первыми на мурманской земле, славной Северным флотом. Этот великий адмирал российского флота не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, не отдал в плен ни одного матроса.

– Каждый военный моряк знает, кто такой Феодор Ушаков, военные всегда его почитали, – говорит духовный руководитель крестного хода священник Сергий Поливцев, капитан 1-го ранга запаса. – Поэтому в нашем ходе участвуют и военнослужащие. Вместе с ними в одном большом автобусе едут представители Администрации Мурманской области, писатели, журналисты. Таким образом наш ход объединил в себе четыре мощные силы: Церковь, власть, армию и интеллигенцию.

Целый месяц шел Славянский ход, останавливаясь в 18-ти городах средней полосы и Русского Севера, названия которых носят подводные лодки Северного флота. Столица Карелии стала последним городом на пути этой духовно-культурной экспедиции. Более 1500 православных жителей города и республики приложились к святыне за время ее пребывания в храме. Среди них были и воспитанники Карельского кадетского корпуса и кадеты клуба юных моряков г. Петрозаводска при школе №34 святого покровителя моряков.

– Главный результат этой экспедиции – в лицах, в глазах мальчишек-кадетов, когда они стояли на молебне, когда подходили к иконе. Для них св. Феодор – это пример соединения духовности и военного умения. Быть может, эти впечатления сейчас сотрутся в памяти, но в свое время они обязательно вспомнятся, – считает руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Сретенского храма протоиерей Леонид Леонтюк.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

2007 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru