Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Настоятели карельских храмов обсудили вопросы организации социального служения

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила епархиальным Отделом социального служения и Благотворительным фондом «Утешение» 18 сентября был проведен семинар, посвященный организации социального служения в приходах и деятельности социальных работников в приходах.

В однодневном семинаре приняли участие настоятели приходов храмов Петрозаводской епархии и социальные работники приходов. Руководитель епархиального Отдела социального служения протоиерей Иоанн Тереняк ознакомил участников семинара с целями и задачами социального служения Русской Православной Церкви, призвал к активизации по оказанию помощи нуждающимся людям на каждом приходе.

Заместитель руководителя отдела О.А. Шевчук рассказала слушателям о технологиях социальной работы, принципах планирования работы, возможных формах социального служения мирян, об особенностях взаимодействия с государственными органами и некоммерческими организациями.

Особенное внимание было уделено деятельности приходских социальных работников, оказывающих значительную помощь в организации помощи нуждающимся и привлекающих добровольцев. Все участники семинара выразили уверенность в том, что необходимо всячески поддерживать и обучать таких сотрудников.

По мнению священнослужителей и их помощников, любой вид церковного служения предполагает наличие живой приходской общины, и, в свою очередь, сам факт служения укрепляет приход. Эту же мысль выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Епархиальном собрании духовенства Московской епархии в 2009 году. «Дела милосердия на приходе свидетельствуют о том, что он является живой общиной, – сказал Святейший Владыка. – Диакония есть средство укрепления приходской общины и объединения людей вокруг храма в служении Богу и ближним».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год