Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

22 февраля – день памяти прпп. Геннадия и Никифора Важеозерских

22 февраля 2006 года, в день памяти прпп. Геннадия и Никифора Важеозерских, основателей Спасо-Преображенского монастыря, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничное богослужение в каменном храме Всех святых Важеозерской обители, которое завершилось молебном преподобным.

Архиепископ Мануил поздравил наместника монастыря игумена Илариона с братией и всех верующих с праздником, пожелал им заступничества преподобных, Божией помощи и многих сил в монашеском делании.

Попадая в молитвенную атмосферу этого одного из древнейших монастырей Карелии, человек не может не осознать своей внутренней пустоты, не может не задуматься о том единственном пути, ведущем к жизни в правде и чистоте, которой жили основатели славной обители. С первых шагов по ее земле перед паломниками, приехавшими в монастырь из разных городов и поселков Карелии и Санкт-Петербурга, в этот праздничный день открывалась умиротворяющая картина – зимнее озеро Важа, скрытое под снегом, сверкающим белизной, высокие сугробы по краям дорог и тропинок, ведущих в монастырские храмы, к могиле инока Владимира и трем деревянным часовенкам. Дополняли притягательность этого удивительного уголка северного края, отрезанного от мира, бушующего в страстях, намоленного поколениями иноков, чистый воздух и тишина.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru