Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Освящение плодов

Просворня

Часовня прп. Сергия Радонежского

19 августа, в праздник Преображения Господня, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в деревянном Преображенском храме Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Сотни паломников из разных городов Карелии и Санкт-Петербурга приехали в обитель в столь торжественный для нее день.

Православных людей к этому небольшому монастырю влечет не только то, что его трудолюбивая братия во главе с неутомимым наместником игуменом Иларионом (Кильгановым) подняла эту древнюю обитель буквально из руин, но и постоянный молитвенный иноческий подвиг. Приезжая впервые в обитель, паломник даже не может себе представить, в каком запустении она находилась еще 15 лет назад. Особенно, когда любуешься золотыми главками небольшого каменного храма в честь Всех святых и выкрашенной веселой светлой охрой с синий полоской понизу деревянной церковью в честь Преображения Господня. Реконструирована и бывшая надвратная церковь. Теперь здесь два маленьких храма – во имя прп. Иоанна Рыльского и праведного Иоанна Кронштдатского, с памятью которого в обители связано многое. Всероссийский батюшка бывал здесь часто. Он помогал восстанавливать небольшую карельскую пустыньку после пожара и в 1892 году освятил вновь возведенный летний деревянный Преображенский храм, внешне похожий на изящное кружевное плетение.

За последний год в монастыре восстановили еще одно старинное здание, стоящее на берегу тихого небольшого лесного озера. Говорят, что когда-то в нем было несколько иноческих келий, а сейчас это просфорня. А рядом с ней возвышается над святым источником деревянная часовенка во имя вмч. Никиты. В нескольких метрах от могилы блаженного инока Владимира построена еще одна часовня – во имя преподобного Сергия Радонежского. Территория вокруг нее ограждена невысоким забором. Здесь заложен небольшой монастырский сад. Уже на полтора метра от земли поднялись яблоньки, пестрят цветами клумбы. Небольшая часовенка расположена в низинке, и с ее резного крылечка со стороны холма открывается удивительно красивая панорама всей территории обители с ее тремя церквами, стоящими в торжественном обрамлении старых пихт, елок и могучих берез, и кладбищенской часовней во имя Новомучеников Российских. А по другую сторону крыльца, там, где на крутом склоне заканчивается пока еще едва заметный в густой траве будущий монастырский сад, простираются просторные лужайки, щедро напоенные летними дождями, а дальше за ними зеленеет густой северный лес. Трудно оторвать взгляд от этого дивного, таинственного пейзажа, залитого в праздник яблочного Спаса ласковым летним солнцем.

После Божественной литургии Владыка освятил плоды. Паломники привезли с собой корзины, наполненные яблоками, виноградом, сливами вперемешку с бананами. Фрукты по происхождению не местные. Но каждому земному плоду, употребляемому человеком, требуется освящение. Только самодостаточный в грехе современный человек, к сожалению, об этом забывает и не ведает смиренного наслаждения, которое получают те, кто, помолившись в храме, вкушает после молебна румяное яблочко, покрытое капельками святой воды.

Еще одна заметная перемена в монастыре. Построена из красного кирпича новая ограда. Красивая. Обители нельзя быть без ограды. Она – видимая граница, отделяющая монастырь от суетного мира, погруженного в распри, войны и греховные забавы. Но монастырские врата – они всегда открыты для людей, едущих в обитель с потребностью смиренного исповедания Богу своей немощи и с надеждой на Его благодать.

Ольга СИДЛОВСКАЯ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru