Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В день памяти святых основателей Важеозерской обители Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в монастырском храме

22 февраля, в день памяти прпп. Геннадия и Никифора Важеозерских, основателей Спасо-Преображенской обители, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничное богослужение в каменном монастырском храме во имя Всех святых. Правящему архиерею сослужили клирики храмов епархии и священнослужители монастыря.

Во время праздничного богослужения во исполнение решения Архиерейского Собора 2011 г. Правящий архиерей вручил игумену Важеозерского монастыря игумену Илариону (Кильганову) жезл. В своем архипастырском слове Архиепископ Мануил поздравил игумена и братию обители с праздником, пожелал им заступничества преподобных и многих сил в монашеском делании. Также Правящий архиерей преподал архипастырское благословение многочисленным паломникам, приехавшим на праздник из разных городов Карелии и из Санкт-Петербурга.

Более пятисот лет назад было положено основание Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря прп. Геннадием († 1516) и продолжено прп. Никифором († 1557). В истории обители и войны со Швецией, и Смутное время, и накат большевистского мракобесия с разрушением монастырей и расстрелами монахов. После 1917 года обитель была закрыта, все иконы, книги, архивы, погост, братский корпус, монастырская стена и скит уничтожены. Затем на территории разоренного монастыря поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница. На момент передачи обители Русской Православной Церкви в 1993 году практически все сохранившиеся постройки находились в аварийном состоянии.

Казалось бы, возрождение невозможно… Но произошло чудо – монастырь снова поднялся из руин, храня под спудом как дорогую святыню святые мощи своих основателей. Восстановлены два монастырских храма – зимний Всехсвятский и летний во имя Преображения Господня, готов к освящению надвратный храм прп. Иоанна Рыльского, восстанавливается братский корпус, специально для монастыря петрозаводским иконописцем написана икона Карельских святых. Вновь в обитель за молитвенным утешением съезжаются паломники со всей России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии