Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В Важеозерской обители помянули инока Владимира

В день памяти инока Владимира, 8 февраля, группа петрозаводчан совершила паломническую поездку в Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь, где находится могила известного старца, мощи которого были перенесены в Карелию из Санкт-Петербурга 8 лет назад.

Раннее зимнее утро праздничного дня выдалось морозным. Окружающие небольшой монастырь со всех сторон леса, занесенные снегом, являли картину полного умиротворения и дивной красоты северной природы. Многочисленные богомольцы в теплом каменном монастырском храме Всех святых помолились на воскресной Божественной литургии, причастились Святых Даров, а затем на занесенной снегом могиле инока Владимира наместник обители игумен Иларион совершил панихиду, которую значительно удлинило чтение большого количества поминальных записок.

Почитание подвижника среди православных увеличивается с каждым годом. Многие в Карелии просят небесных молитв инока Владимира. И есть немало свидетельств, о том, что человек по вере своей получает просимую помощь. Поэтому не случайно после панихиды паломники заговорили с игуменом монастыря о строительстве над скромной могилой старца деревянной часовни. Многие из богомольцев выразили желание способствовать осуществлению этого строительства, если будет на то архиерейское благословение.

Снимки Маргариты СМИРНОВОЙ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru