Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Священнослужитель Петрозаводской и Карельской епархии принял участие в Валаамских образовательных чтениях

На острове Валаам, по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама» с 14 по 17 мая провел духовно-образовательную конференцию «III Валаамские образовательные чтения». Она была посвящена Году учителя в России и 90-летию Республики Карелия.

В конференции приняли участие духовенство, руководители и сотрудники республиканских ведомств – Министерства образования и Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, представители Сортавальского муниципального района, директора и заведующие кафедрами образовательных учреждений, руководители общественных объединений, ученые, педагоги, социологи, психологи из Республики Карелии и других регионов России.

Чтения проходили в помещениях Валаамской школы, в здании Зимней гостиницы. Открылись они приветственным словом директора ПКПЦ «Свет Валаама» игумена Мефодия. Затем приветственное слово произнес министр образования Республики Карелия Александр Александрович Селянин. Главной темой обсуждения стал опыт ведения Основ православной культуры в школах республики.

В первый день прозвучали два доклада. С первым выступила руководитель архивным отделом Петрозаводской и Карельской епархии Татьяна Владимировна Сорокина, рассказавшая о собственном опыте преподавания курса «История Православия в Карелии» в ПетрГУ. «Апостол Карелии» епископ Киприан – земля не выстоит без праведника» – такова была тема доклада заведующей архивным отделом Санкт-Петербургской митрополии кандидата исторических наук О.И. Ходаковской. Затем на старом братском кладбище была совершена лития на могиле первого Сортавальского епископа Киприана (Шнитникова). Возглавил молебен игумен Киприан (Ященко), декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Участники чтений посетили новопостроенный Свято-Владимирский скит, где ознакомились с главной экспозицией Валаамского музея. А также побывали в реконструированном ныне ските Всех Святых, где помолись у могил Валаамских старцев о. Клеопы и о. Антипы, других почивших насельников скита, испили святой воды из скитского колодца. Следующее заседание открыл доклад министра образования РК А.А. Селянина «Опыт и перспективы сотрудничества органов управления в сфере образования Республики Карелия и религиозных организаций Русской Православной Церкви».

О мировоззренческих основах преподавания православной культуры рассказал игумен Киприан (Ященко), к.п.н., доцент ПСТГУ и МДАиС. Он проанализировал итоги эксперимента внедрения курса ОПК или его альтернатив в 19 регионах. По его словам, эксперимент почти что провалился. Даже в Смоленской области с преобладающим православным населением около 90 % учащихся избрали светскую этику. Причины две: и «чиновники приложили руку», но проблема и в том, что люди «крещены, но не просвещены». Об этом свидетельствует статистика: около 80% населения крещены, но лишь 60% называют себя православными и только 10% из них живут церковной жизнью. Таков диагноз больного общества.

В заключение о. Киприан предложил готовить по заданным параметрам педагогов высшей квалификации для преподавания ОПК и организовывать на местах филиалы курсов переподготовки и повышения квалификации для желающих преподавать ОПК. В частности, прозвучала идея о создании подобных курсов на базе Валаамского монастыря.

Иерей Виктор ЗАРОВНЯЕВ