Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Вопрос Министерству образования Республики Карелия

Еще в 2001 году постановлением Правительства Российской Федерации № 122 была утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». По этому поводу в Министерстве образования и по делам молодежи РК неоднократно собирались совместные заседания, в которых приглашали поучаствовать и представителей Петрозаводской и Карельской епархии.

Почти сразу же в епархии была разработана соответствующая программа, «формирующую патриотические чувства и сознание граждан на основе исторических ценностей…». Администрация Петрозаводска дала возможность осуществлять ее на базе Петрозаводской муниципальной школы № 4. Но для чиновников, видимо, главное бумажками пошуршать. А потому руководство школы, поспешившее откликнуться на призыв республиканского министерства образования воспитывать патриотов родины, сильно просчиталось. Экспериментальную (всего лишь!) школьную программу с этнокультурным (русским) компонентом городские чиновники тут же стали тормозить. Школе даже не разрешили носить имя великого русского флотоводца Федора Ушакова.

А, позвольте спросить, почему? Ведь создание подобных школ в Карелии, вроде бы, приветствуется. Министерство образования даже разработало положение об общеобразовательной школе с этнокультурным компонентом и таких школ в республике уже создано 35! Но уточним, только с финно-угорским этнокультурным компонентом. К единственной же школе с факультативом «Основы православной культуры» петрозаводские чиновники относятся настороженно. Впрочем, потребность русского населения в изучении родной культуры не учитывается и в министерском положении.

Так что вопрос, дождется ли Петрозаводская школа № 4, в которой учатся в основном дети из неблагополучных и бедных семей, поддержки и внимания со стороны Министерства образования республики и города? – давно уже требует ответа. Как и вопрос о том, когда же наши чиновники вспомнят, наконец, что государственная система образования принадлежит не государству как таковому, а всему обществу?

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru