Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Храм во имя первомуч. архидиакона Стефана в Кестеньге

Часовня в поморском селе Кереть

Священник Анатолий Вяхирев

В северных широтах Карелии в последние десять лет активно возводятся православные храмы, увеличивается количество православных прихожан. Их уже насчитывается более трех тысяч. Большой вклад в возрождение Православия в Приполярье вносит священник, настоятель храмов Лоухского района о. Анатолий Вяхирев.

После длительного и жестокого периода борьбы государства с верой, первыми на севере Карелии построили православную церковь жители Кестеньги, отметившей недавно свой 460-летний юбилей. Кестеньга – национальный центр северных карел – возникла еще во времена царствования Иоанна Грозного. Она была пограничным порубежьем, форпостом православной веры на приполярной территории, граничащей со скандинавскими странами. В старину здесь был центр торговли и культуры северных народностей – карел, саамов, лопарей, финнов.

Восемь лет назад, 29 июня 2001 году. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Великое освящение первого новопростроенного храма в Приполярье – церкви первомученика и архидьякона Стефана в поселке Кестеньга, а через день, 30 июня. – еще одного деревянного храма – Никольского, в поселке Пяозерский. Через год в поселке горняков и геологов Чупа на берегу морского залива 29 июня 2002 года был освящен храм прп. Варлаама Керетского. Уже третий год в районном центре Лоухи совершаются службы в еще одном новом храме – прп. Серафима Саровского. Четырнадцать венцов при начале его строительства были освящены летом 2004 году. Возводили церковь в Лоухи опытные строители из Калевалы, на счету которых это был уже седьмой православный храм в Карелии. Церковь увенчали пятью куполами и возвели звонницу.

&#В старом поморском селе Кереть построена часовня в честь Георгия Победоносца. Началось также строительство часовен в поселках Приморском и Чкаловском. Установлены поклонные православные кресты на мемориальных захоронениях в Лоухи и Сосновом, на перекрестках дорог федерального и республиканского значения.

Деревянное зодчество православных храмов придало однотипным населенным пунктам Лоухского района особый колорит. Гостей района из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Твери и Новгорода впечатляет их архитектурная красота. Финские парламентарии из Хельсинки даже сделали памятные фотоснимки и отсняли на видеокамеры новопостроенные православные храмы Лоухского района.

На торжественном мероприятии, посвященном 20-летия вывода Советских войск из Афганистана, священник Анатолий Вяхирев рассказал собравшимся о духовном возрождении нашего Отечества.

Валерий БЕХТЕРЕВ.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru