Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Храм у дороги

В деревне Вехручей, относившейся когда-то к Брусненскому приходу, в 1914 году рядом со старинным деревянным храмом святого апостола Фомы, постройки 1861 года, перед самой революцией была возведена еще одна церковь – каменная.

Строили ее всем миром. Но во всем своем великолепии этот величественный храм простоял недолго. В годы яростной борьбы советского государства с религией церковь в Вехручье закрыли и разрушили, но не доломали до конца, оставили по утилитарным соображениям – как складское помещение.

В 90-х годах XX столетия в старинном доме, расположенном напротив разграбленного храма у автодороги жила старушка, отец которой в начале века работал на строительстве храма десятником, по-современному прорабом. Ни имя, ни отчество этой женщины, встреченной нами случайно, к сожалению, в памяти не осталось. Помнится только, что уже тогда ей было лет за восемьдесят. Строительство храма она хорошо помнила и рассказывала об этом с большим удовольствием и теплотой. Эта прекрасная церковь, посвященная Рождеству Христову, ныне лежащая в руинах, озаряла самые дорогие для старушки воспоминания о ее детстве и юности.

В просторном старинном двухэтажном деревянном доме было уютно и чисто. Старушка завела нас в небольшую комнатку с окном во двор, где была ее спаленка с иконами на стене. На столике у кровати лежали старые, зачитанные книги – Библия, молитвослов, видимо, изданные еще до революции. Откуда-то из глубины повидавшего виды шкафа она достала еще одну книгу. Это был старый художественный альбом, его пожелтевшие листы местами уже выпали. Женщина осторожно открыла книгу, и на ее цветных иллюстрациях мы увидели знакомые настенные росписи Владимирского собора в Киеве. Альбом был издан в 10-х годах прошлого века – в то же самое время, когда строился храм в Вехручье. Оказалось, что строители церкви в Карелии ориентировались на далекий киевский храм. Карельские крестьяне настолько ценили высокое мастерство киевских иконописцев, что иконы храмового иконостаса для их сельской церкви были написаны по образцам росписей Владимирского собора. Чтобы сегодня увидеть эти святые лики, перед которыми вехручейцы молились накануне страшного революционного пожара, надо побывать в Екатерининской церкви. Именно в этот небольшой деревянный кладбищенский храм Петрозаводска были перенесены из разоренной церкви чудом уцелевшие иконостас и иконы.

Люди строили храмы, чтобы Церковь строила их души, а, отказавшись от веры, разорили не только великолепные церковные здания, возведенные с любовью к Богу их трудолюбивыми предками, но и свою жизнь. Поруганные святыни, разоренные храмы – это как пощечина матери. Но кто сегодня обращает внимание на придорожные руины храма в Вехручье? Постояли, поохали и поехали дальше по своим делам. Из-за такого равнодушия в селе уже сгорел старинный деревянный храм во имя св. апостола Фомы, стоявший рядом с каменной церковью. Исчезнут и ее руины, когда землю, на которой пока еще стоит православный храм, кто-нибудь приобретет под очередной буддистский ашрам, такой же, какой уже успешно строят на одном из островов Ладоги – недалеко от святыни православного мира – Валаамского монастыря. Продадут нашу родную землю хоть сатанистам, потому что в Карелии верят только в то, что миром правят деньги, а не Промысел Божий. А это значит, что у народа, забывшего Бога, нет ни какого повода для оптимизма и веры в будущее.

Ольга СИДЛОВСКАЯ

На снимках: Вехручей. Христорождественский храм (1914) в Вехручье

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru