Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Космозеро. Храм Александра Свирского

Внутри Космозерского храма

Молебен в храме села Космозеро

11-12 октября благочинный Заонежского округа епархии, настоятель Екатерининской церкви г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин посетил заонежские села и деревни.

В самом крупном заонежском селе Великая Губа он побывал в храме во имя прп. Алексия, человека Божия. Когда-то здесь стояла церковь Пророка Илии. Но, построенная в 1647-1654 годах, она в 1867 году была заменена каменным храмом во имя св. Алексия, человека Божия, который сохранился до наших дней. В полуразрушенной церкви чувствуется заботливая рука прихожан, с любовью поддерживающих внутренний порядок. Периодически здесь совершается Божественная Литургия.

В деревни Узкие благочинный посетил восстановленную в 2007 году часовню святых бессребреников Космы и Дамиана, в деревне Вороний остров – часовню во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Тамбицах – Никольскую, а в Типиницах – Святодуховскую часовни. В деревне Поля благочинный побывал в старинной Ильинской церкви, построенной в 1873 г. До нее на этом же месте стояла церковь, «строена, по преданиям, в царствование Государя царя и Великого князя Иоанна Васильевича Грознаго». Новый храм был возобновлен на средства купца Пименова, в формах старинных клетских церквей. Судя по всему, древняя церковь была похожа на свою преемницу. Так было распространено на Руси: новые храмы часто повторяли архитектуру старых, полюбившихся прихожанам.

Все заонежские часовни и храмы ныне содержаться местными жителями, убранство в них изготовлено с любовью своими силами. Они украшены живописными иконами, люди постоянно в них молятся Богу о своих нуждах. Часовни и церкви в Заонежье везде открыты, в любую из них можно зайти и помолиться у икон. Недоступен единственный храм – церковь прп. Александра Свирского в д. Космозеро. Попасть в нее невозможно. Исключительное право хранения храмовых ключей присвоила себе местная жительница. Надо сказать, что это самый запущенный храм в округе: в нем нет ни одной иконы, на полу – птичий помет, из щели в стенах льются дождевые потоки. Но и в этом старинном храме на молебен и панихиду собралось немало народа, протоиерей Андрей Верещагин совершил крещение восьми человек.

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru